Электронное и предварительное голосование начнется 11 октября и закончится 16 октября. В воскресенье, 17 октября состоится день выборов.

– На выборах в местные самоуправления право голоса имеют люди, достигшие 16-летнего возраста.

– Голосовать можно на любом избирательном участке вашего избирательного округа.

– В период предварительного голосования можно отдать свой голос электронным путем или проголосовать на избирательном участке.

– В день выборов можно голосовать только посредством избирательного бюллетеня. Голосуя с помощью бюллетеня, вы аннулируете голос, который был отдан при электронном голосовании.

– Для голосования нужен действующий удостоверяющий личность документ. При электронном голосовании следует проверить действительна ли ID-карта и PIN-коды.

– Честные выборы- основа демократии. Задача каждого из нас- поддерживать честные выборы!

– Не теряйте свой голос. PIN- коды от ID-карты нельзя отдавать другим людям.

– У избирателя есть право голосовать без препятствий и давления.

– Избиратель голосует сам, голосование нельзя доверить другому человеку. Если избиратель не может сам заполнить бюллетень по причине своих физических особенностей, то другой избиратель, не являющийся кандидатом, может сделать это за него в присутствии голосующего.

– Каждый человек имеет право указать на неэтичное поведение во время избирательной кампании и на конкретные действия, обещания или объявления, которые противоречат общепринятым принципам.

– О неэтичном и коррупционном поведении нужно сразу сообщить в полицию или передать информацию на электронную почту korruptsioonivihje@politsei.ee. Сообщения можно передавать как на эстонском, так и на русском языке. Анонимность гарантируется.

– Если нарушение происходит на ваших глазах, то об этом надо сообщить по номеру 112.

Дополнительную информацию можно найти на странице Департамент полиции и погранохраны: https://www.politsei.ee/ru/vybory-2021

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam