В декабре в зале столичного «Tallink Spa & Conference Hotel» прошёл торжественный приём, организованный Эстонской федерацией борьбы, на котором чествовали лучших спортсменов, судей и клубы.

По итогам 2021 года лучшим спортивным клубом по вольной борьбе стал спортивный клуб «Kuldkaru» («Золотой Медведь») из Кохтла-Ярве. В женской борьбе лучшие результаты в уходящем году показали спортсменки из клуба «Juhan», в греко-римской борьбе лидирующую позицию занял клуб «Nelson».

Николай Тарасов (тренер Евгений Тарасов, СК «Kuldkaru») был признан лучшим борцом вольного стиля в возрастной категории «U15». В категории «U23» лучшим борцом вольного стиля стал Эрик Рейнбок (тренер Алексей Хапов, СК «Kuldkaru»). Среди взрослых борцов вольного стиля лучшим был назван также воспитанник Алексея Хапова – борец Аймар Андрусе. Федерацией борьбы Эстонии также был отмечен судья международной категории Никита Чехонин, являющийся чемпионом Эстонии по вольной борьбе в весе до 97 килограммов.

– Для нас, как и для всех, этот год выдался тяжелым. Из-за коронавирусных ограничений было сложно выезжать на спортивные сборы, но всё же удалось участвовать в сборах во Владикавказе, Польше, Венгрии, – рассказал главный тренер спортивного клуба «Kuldkaru» Алексей Хапов. – Многие спортсмены переболели, что также сказывалось на их участии в соревнованиях, тренировках. Что касается Международных титульных чемпионатов, то лучший результат показал Эрик Рейнбок, став седьмым на Чемпионате Европы в возрастной категории до 23 лет.

Николай Тарасов, борющийся в категории «U15», показал в этом году высокие результаты. Он стал победителем первенств Эстонии в трёх возрастных группах: среди учеников «U15», кадетов («U17»), и юниоров («U20»). И только во взрослой категории стал обладателям третьего места. То есть, год был у него успешным. Омрачило лишь то, что накануне первенства Европы «U15», где он должен был выступать, Николай заболел коронавирусом.

Если говорить о более старших борцах, то мы четвёртый год подряд побеждаем в чемпионате Эстонии среди взрослых в командном зачёте. Четыре чемпиона страны: Эрик Рейнбок, Евгений Солтрук, Никита Чехонин и Аймар Андрусе, тренирующийся с нашей командой, во всех своих схватках одержали досрочные победы. Это круто!

– Безусловно, круто, но это, надо полагать, характеризует и работу тренеров?

– Я очень рад, что у нас собрался такой тренерский коллектив, в который входят Евгений Тарасов, Тимур Алиханов. С ними приятно работать, не нужно никого подгонять, есть инициатива. Благодарим за поддержку президента клуба Сергея Меркулова. Результаты – это общая заслуга всей команды.

– То, что в этом году не удалось провести многие ваши знаковые турниры, как-то повлияло на общее настроение в клубе?

– Не сказал бы, что это как-то существенно повлияло на настрой. Адекватно оценивали ситуацию, в которой оказались все мы. Требования к проведению масштабных соревнований, тем более международных, крайне высоки, и действующие ограничения не позволили бы провести состязания на прежнем уровне. Надеемся, что как только обстановка в мире позволит проводить «Kuldkaru Open», турнир вернётся в Кохтла-Ярве.

– Какие-то соревнования всё-таки состоялись?

– Да, в этом году нам удалось провести несколько небольших соревнований, в которых принимали участие наши соседи – Латвия, Литва. На весну у нас запланированы четыре юношеских турнира, в том числе «Алутагузе Мымми» и первенство Эстонии «U17».

– Надеемся, всё задуманное получится. Алексей, чтобы вы пожелали нашим читателям, спортсменам, тренерам в канун наступающего Нового года?

– Конечно же здоровья, больше позитива и успеха во всех делах, начинаниях. А спортсменам – самодисциплины и высоких результатов, – сказал Алексей Хапов.

В начале декабря кохтла-ярвеский спортивный клуб «Kuldkaru» лишний раз подтвердил свой высокий статус, завершив международные соревнования в Польше с победными результатами.

С 10 по 12 декабря в польском городке Тересин проходил Международный турнир по борьбе, в котором приняли участие спортсмены из Польши, Украины, Словакии, Литвы и Эстонии. Борцы спортивного клуба «Kuldkaru» завершили турнир со следующими результатами:

1 место – Илья Соболев (до 75 кг);
2 место – Влад Рябцев (до 75 кг);
3 место – Николай Тарасов (до 68 кг);
5 место – Руслан Конецкий (до 48 кг).

Илья Тельнов
Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam