Юные музыканты Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств, ударно потрудившись на ниве ученичества – любви к искусству (да ещё в условиях коронавирусной пандемии), ушли на каникулы – об этом, и не только об этом, в интервью с директором школы Яной Унт.

– По-видимому, вы уже притерпелись жить под постоянным коронавирусным гнётом?

– К сожалению, да, ведь третий учебный год мы работаем в коронавирусных условиях и уже привыкли к строгому соблюдению мер безопасности, установленных Министерством образования и Департаментом здоровья. Так что можно сказать: школьная жизнь постепенно как бы входит в своё прежнее обычное русло, хотя, конечно, с учётом продолжающейся пандемии. Очень хотелось бы поскорее освободиться от неё полностью – жить докоронавирусной жизнью, кажущейся сейчас такой безмятежной и прекрасной.

– От многих школьных мероприятий-концертов пришлось отказаться-отказываться, в связи с введенными в стране коронавирусными ограничениями?

– Но, к счастью, не ото всех. Состоялся традиционный праздник посвящения для новых учеников. Первоклашек музыкального отделения посетила Фея музыки (София Куликова): вместе с учениками выпускного класса задавала загадки, дарила подарки… Было весело всем. В Международный день музыки в нашей школе есть традиция: на переменах ученики и учителя выступают в самом ходовом месте – фойе. И нынче каждая перемена стала своеобразным музыкальным сюрпризом-поздравлением всем музыкантам. Можно было услышать хоровое пение подготовительного хора (педагог Ольга Портнова), итальянский и русский академический вокал в исполнении Артёма Смирнова и Эмилии Лебедевой (педагог Рена Быкова), игру пианистов: Марка Равлусевича (педагог Айно Шляхина), Вероники Баскаковой (педагог Светлана Кекишева) и аккордеониста Егора Демашкевича (педагог Лариса Казначеева), а вот флейта и арфа звучали в содружестве ученицы Христины Котелевской и педагога Тыну Сеппа, как и скрипичная музыка – Софии Колесниковой и педагога Анны Тарасовской. В десятый раз мы провели наш традиционный концерт «Учитель и ученик», участвовать в котором пригласили музыкальные школы Ида-Вирумаа. На наше приглашение откликнулись Кохтла-Ярвеская школа искусств, Йыхвиcкая музыкальная школа, Нарвская музыкальная школа, Нарва-Йыэсууская детская школа музыки и искусств. Программа концерта была интересной и разнообразной, выступали ансамбли различных составов, но главным было условие – вместе с учениками на сцене выступают их учителя. Каждый участник получил памятные сувениры, а после концерта всех ждало угощение. Концерт прошел при поддержке городской управы Кохтла-Ярве и фонда «Капитал культуры».

– Удаётся ли нынче принимать участие в каких-то региональных конкурсах?

– Стараемся участвовать во всех, которые сейчас проходят. В региональном конкурсе «Этюдное ралли», проводимом в этом году уже в 23-й раз, нашу школу представляли 18 учеников под руководством 6 учителей. Радует, что дистанционное обучение в прошлом году не повлияло негативно на исполнительский уровень учеников. Наши ученики завоевали шесть первых мест, четыре вторых места, пять третьих мест. Первые места заняли ученики Наталии Антроповой: Лейла Ялонен (3 класс), Дарья Гусева и Габриэль Захар Пономарёв (4 класс), Даниил Кабанчук (7 класс). Среди учеников 6 класса первое место заняла Милана Матросова, ученица Светланы Кекишевой. В предварительных турах телешоу Эстонского телевидения «Звёздная сцена» были отобраны лучшие певцы всех регионов. Четырёхлетняя ученица академического вокала нашей школы Василина Каунова (педагог Рена Быкова), с песней «Утро», успешно прошла первый тур конкурса. В ноябре в Йыхвиском концертном доме состоялся региональный конкурс среди учеников школ искусств Вирумаа – «Юный музыкант Вирумаа-2021». Конкурс был организован Фондом Пилле Лилль, созданный ею в 2003 году для поддержки талантливых музыкантов. В этом конкурсе участвовали ученики музыкальных школ: Вяйке-Маарья, Раквере, Йыхви, Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Виру-Нигула, а также школ искусств: Ийзаку, Кадрина, Кохтла-Ярве. Наши ученики заняли два призовых места: Артём Смирнов второе место в номинации «Академический вокал» (педагог Рена Быкова), Марк Равлусевич – третье место в номинации «Фортепиано» (педагог Айно Шляхина). А София Куликова (скрипка, педагог Людмила Виноградова) и Эмилия Лебедева (академический вокал, педагог Рена Быкова) получили дипломы. Аккомпаниатором выступления наших учеников была Ольга-Хелена Шляхина. Ученицы эстрадного вокала педагога Дарьи Карханиной Вера Васина и Мария Карханина участвовали в фестивале «Зажигаем звёзды», который состоялся в Кохтла-Ярвеском доме творчества школьников. А также ученицы Вера Васина и Мария Карханина выступили на заключительном концерте «Väike laul suurele lavale», организованном Кохтла-Ярвеской государственной гимназией в Йыхвиском концертном доме.

– Но коронавирус ведь закрыл путь на международные конкурсы?

– Они теперь проводятся в онлайн. И в этом учебном году мы приняли участие уже в двух таких международных конкурсах. Ученик по классу кларнета Михаил Гридин (педагог Наталья Вийксаар, концертмейстер Пётр Марков) стал лауреатом II степени международного дистанционного конкурса «Ritmidell`Aaria» (Россия, Казань). Очень успешно мы выступили на IV Международном конкурсе классической музыки «Astana Classic». В номинации «Академический вокал» – Гран-при удостоены Артём Смирнов, Эмилия Лебедева, Василина Каунова: каждый стал лучшим в своей возрастной группе. Педагог Рена Быкова и концертмейстер Пётр Марков получили благодарственные письма. В номинации «Oрган» Гран-при вручили Милане Матросовой. Лауреатом I степени стала ученица по классу скрипки София Куликова. В номинации «Фортепиано» лауреат II степени – Амелия Ечевская. Педагог по классу органа и фортепиано Светлана Кекишева получила благодарственное письмо. В номинации «Духовые инструменты» лауреат II степени – Михаил Гридин. Педагог Наталья Вийксаар и концертмейстер Пётр Марков получили благодарственные письма.

– В онлайн проходят и встречи с партнерами?

– Не только в онлайн. Например, в сентябре нашу школу посетили ученики Кейлаской музыкальной школы, занимающиеся по классу органа, со своим педагогом Пилле Метссон. Выступили с необычным, очень интересным концертом «Животные и природа» – познакомили слушателей с органными произведениями нескольких композиторов на тему природы. Концерт прошел при поддержке Эстонского общества церковной музыки… А в ноябре наши ученики (вместе со своими педагогами Реной Быковой и Светланой Кекишевой) побывали с дружественным визитом в Таллиннской Ласнамяэской музыкальной школе, где провели лекцию-концерт «Органная музыка для детей». В концерте выступили ученицы по классу органа София Куликова и Милана Матросова (педагог Светлана Кекишева), а также ученики по классу академического вокала Артём Смирнов и Эмилия Лебедева (педагог Рена Быкова). Исполнила София Куликова и произведение на скрипке. Выступление прошло успешно: публика тепло принимала гостей из Кохтла-Ярве.

– Безусловно, успехи-победы – это заслуга как самих учеников, так и их учителей. Глазами директора: каков ваш коллектив?

– Замечательный коллектив, творческий, высокопрофессиональный. В День учителя за высокие результаты работы в 2020- 2021 учебном году Рена Быкова получила звание «Учитель года города Кохтла-Ярве», стала победителем в номинации «Учитель года по интересам», ей вручено благодарственное письмо городской управы Кохтла-Ярве, а также и Светлане Кекишевой, и Дарье Карханиной.

– Как известно, в Кохтла-Ярве две школы искусств. Как вы считаете, хватает ли талантливых детей-музыкантов для обеих?

– Их значительно больше, чем могут принять наши школы: Кохтла-Ярве богат талантливыми детьми. Но чтобы реализовать талант, нужен большой труд и самого ученика, и его учителя, как и родителей.

– А что же после каникул?

– Продолжится учебный процесс, школьные мероприятия, как и участие в конкурсах – это же прекрасный стимул для учеников и учителей. И очень хочется надеяться, что не будет больше дистанционного обучения.

Антонина Васькина
Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam