Кохтла-Ярвеский ансамбль «Bliss» вышел в полуфинал народного телевизионного шоу «Народ поёт», показанного в эфире русскоязычного телеканала ETV+.

19 января на ETV+ стартовал третий сезон популярной музыкальной передачи «Народ поёт», в которой принял участие ансамбль «Bliss» под руководством Екатерины Минаевой. Специально для телевизионного конкурса, прежде только женский коллектив был расширен, став вокально-инструментальным ансамблем. Помимо вокалисток Екатерины Минаевой, Анастасии Хрисанфовой и Кяролин Кивесту, в состав коллектива вошли Павел Клишин (бас-гитара) и Алексей Беляев (барабаны) из Силламяэ, а также Даниил Масляков (гитара) и Михаил Кастрицкий (перкуссия) из Кохтла-Ярве.

Для Михаила Кастрицкого, занимающего сегодня пост руководителя нового спортивно-оздоровительного центра «Wiru», музыка – хобби и часть жизни. Это уже его второй опыт участия в телевизионном шоу-конкурсе «Народ поёт». Михаил входит в состав местной группы «Dochka Bossa», которая представляла Ида-Вирумаа в первом сезоне передачи. Тогда коллектив из Кохтла-Ярве вышел в финал и одержал победу. Даниил Масляков (гитара) преподаёт в Кохтла-Ярвеской Школе искусств, а также входит в состав нескольких групп: «Dochka Bossa», «Mr. Blues» и нарвского коллектива «Там и Тут».

В четвертьфинале ида-вирумаасцам соперничать пришлось с группой «Никола и болгарские перцы», основатель которой, Никола Колев несколько лет назад переехал жить из Болгарии в Эстонию. Его и ещё нескольких участников в нашу страну привела любовь. В состав ансамбля входят друзья Николы и его ученики: сам Никола Колев (гитара, вокал), Симеон Монов (клавишные), Сергей Шегуров (бас-гитара), Эвелина Зотович (скрипка, бэк-вокал), Дарья Молочкова (бэк-вокал), Вадим Артюшевский (ударные) и Александр Чуприн (бас-гитара).

В отличие от первого и третьего, второй сезон передачи проходил в условиях жестких ограничений, и на съёмках отсутствовали зрители, но это не помешало тогдашним участникам настроиться на борьбу. Второй сезон для кохтла-ярвеских музыкантов был не менее успешным – молодая вокалистка Екатерина Маргальникова и её бэнд вырвали победу у столичного коллектива. В результате – две победы в «Народ поёт» на счету команд из Ида-Вирумаа, что не могло не сказаться на волнении участников ансамбля «Bliss».

– Когда мы только готовились к конкурсу и ехали на него, было большое желание просто хорошо выступить, – поделилась своими впечатлениями вокалистка и руководитель ансамбля «Bliss» Екатерина Минаева. – Особого волнения изначально не было, оно стало ощущаться уже после съёмок, ведь мы понимали, что до нас было две победы. Очень выручала поддержка близких. Мы её чувствовали на расстоянии.

– Екатерина, запись шоу завершилась со следующим счетом: «Никола и болгарские перцы» – 349 очков, «Bliss» – 352. Это те баллы, которые вам дали члены жюри. Далее исход четвертьфинала определяли телезрители, голосовавшие путём дозвона на короткие номера в прямом эфире… То есть, ни вы, ни ваши соперники, уступившие вам по оценкам жюри незначительно, до последнего момента не знали, кто одержит победу. И вот ведущие вскрыли конверт с итоговыми цифрами народного голосования – вы победители. Кто первым поздравил с победой?

–  Муж, члены семьи, с которыми мы смотрели телешоу. После этого телефон долгое время не переставал звонить: меня поздравляли коллеги – работники Центра культуры, друзья, близкие и знакомые. Люди писали в мессенджеры, поздравляли в социальных сетях.

– Понимаю, что после конкурса прошло лишь несколько дней, но вы уже успели подумать, с какими песнями идти в полуфинал?

– Конечно! Передача вышла в эфир в пятницу, 19 января, а в выходные мы уже начали репетировать.

– Сложно ли было собрать ансамбль, и каким ты видишь его будущее?

– С Даниилом и Михаилом мы ранее неоднократно работали на одной сцене. В какой-то момент познакомились с силламяэскими музыкантами – Павлом и Алексеем. Это интересные, отзывчивые и творческие молодые люди. Они вместе с Михаилом и Даниилом согласились нам помочь. Как-то очень быстро получилось собрать команду и расширить состав ансамбля для выступления на конкурсе. Конечно, неплохо было бы состав сохранить, но это зависит от желания и возможностей самих ребят. Сейчас мы поставили перед собой задачу достичь определённой сыгранности, разнообразить репертуар. Если говорить о мечтах, то в будущем хотелось бы иметь собственные песни, клипы.

– А есть ли те, кто смог бы посодействовать в создании собственных песен?

– У нас все участники – люди музыкальные, творческие. Поэтому всё возможно. Идеи есть.

– Впереди полуфинал. Чтобы ты хотела сказать телезрителям, жителям родного города, всего северо-востока страны, всей Эстонии?

– Огромное спасибо всем, болевшим и голосовавшим за нас! Мы от всей души благодарны вам! Также от всего сердца благодарим наших оппонентов. «Никола и болгарские перцы», было огромной честью выступать вместе с вами, таким харизматичным и замечательным коллективом! – заключила Екатерина Минаева.

Поддержать прошедший в полуфинал музыкального шоу-конкурса «Народ поёт» ансамбль «Bliss» телезрители смогут уже в феврале. Имена соперников кохтла-ярвеской группы определят результаты предстоящих четвертьфиналов передачи.

Илья Тельнов
Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam