Коронарвирус коронавирусом, а жизнь жизнью: юные музыканты Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств не только продолжают усердно постигать на занятиях музыкальную грамоту, но и участвуют в различных мероприятиях.

Например, в VI Республиканском конкурсе пианистов «Весёлое фортепиано», состоявшемся в Таллиннской Ласнамяэской музыкальной школе, где блистали талантом и мастерством лучшие из лучших учащиеся музыкальных школ Эстонии по классу фортепиано.

От Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и сложные дорожные условия, приняли участие в конкурсе две ученицы и обе заняли второе место в своей возрастной группе: Анна-Виктория Щербаков (до 8 лет), педагог Надежда Петропавлова и Милана Матросова (11-12 лет), педагог Светлана Кекишева.

Не менее успешным стало и участие в I Международном конкурсе-фестивале «Андантино», посвященном детскому творчеству.

В конкурсе-фестивале участвовали более 400 человек, включая солистов, ансамбли и концертмейстеров, – из Эстонии, России, Украины, Японии, Китая, Испании, Молдавии. Всего было заявлено 265 онлайн-номеров. Среди них и прекрасные выступления двух учениц по классу органа педагога Светланы Кекишевой – Софии Куликовой и Миланы Матросовой. И обе в своих возрастных группах – лауреаты I степени.

Ещё более урожайным оказался для этой школы II Международный вокально-инструментальный онлайн-конкурс «British Lion» (Казахстан и Великобритания), организатор которого – Международное фестивальное движение «Astana Stars», при поддержке управления культуры города Нур-Султан.

Жюри было весьма солидное – ведущие эксперты в области культуры Казахстана и Великобритании, профессора университетов искусств, консерваторий, композиторы и педагоги высшей категории этих двух стран, поэтому дважды дорога победа учащихся школы по классу академического вокала и классу органа. А победа действительно большая: два дуэта удостоены Гран-при! Это Анита Лупина и Ангелика Игошева (педагог Рена Быкова, концертмейстер Айно Шляхина), Эмилия Лебедева и Артем Смирнов (педагог Рена Быкова, концертмейстер ОльгаХелена Шляхина). А ещё две участницы конкурса (в своих возрастных группах) по классу органа – София Куликова и Милана Матросова – лауреаты I степени (педагог Светлана Кекишева)!

Традиционным стало участие Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств в известном музыкальном фестивале «Музыка нас связала», который ежегодно, уже в течение многих лет, устраивает Кохтла-Ярвеский дом творчества школьников, куда и нынче, помимо Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств, также прибыли юные таланты Кохтла-Ярвеской школы искусств, Йыхвиского центра культуры и интересов, Нарвского дома детского творчества. И здесь среди лучших, согласно вынесенному вердикту жюри, оказались ахтмесцы, в частности, в номинации «Лучший гитарист» – Роман Беляев (педагог Александр Курносов) и «Лучший барабанщик» – Елена Васина (педагог Валерий Антонов).

Вопреки пандемии, с соблюдением антикоронавирусных мер, в стенах Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств прошёл VIII День камерной музыки «Эстонские настроения», где зрители услышали много замечательных произведений эстонских композиторов.

В первой части концерта, помимо самого организатора, выступили ученики и преподаватели Кохтла-Ярвеской школы искусств, Йыхвиской музыкальной школы, а во второй – известные эстонские исполнители: виолончелист Андреас Ленд и аккордеонист Аллан Якоби.

Как сказала еженедельнику «Панорама» директор Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств Яна Унт, и в этот раз мероприятие состоялось в сотрудничестве с Фондом Пилле Лилль (создан ею в 2003 году для оказания всесторонней поддержки талантливых музыкантов Эстонии), а также и при поддержке городской управы Кохтла-Ярве и фонда «Kultuurkapital».

В течение же двух дней – 8 и 9 февраля – в Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школе искусств проходили мастер-классы, когда ученикам и преподавателям уроки по классической гитаре давал педагог Таллиннской средней музыкальной школы и Таллиннского музыкального училища имени Георга Отса, бывший ученик-выпускник этой школы Кирилл Огородников, а по классу скрипки – эмерит-доцент по скрипичной педагогике Эстонской академии музыки и театра Нина Мурдвеэ.

Антонина Васькина
Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam