12 апреля 1961 года. Весь мир ликует; первый человек поднялся в космос. Гражданин Советского Союза Юрий Гагарин стал космонавтом № 1! Фурор, царивший на Земле в этот день, больше не повторится никогда. И не только потому, что этот мир сошел с ума. Не только потому, что сегодня космос растаскивают по национальным квартирам, а потому, что понятие «достояние человечества» сильно деградировало, как и само человечество. Да что я вам буду рассказывать – вы сами все прекрасно видите и знаете. То, что творилось 61 год назад, можно охарактеризовать как всеобщая радость, всеобщая гордость. Конечно, и сегодня есть место радости и гордости. Но вот только всеобщими они уже вряд ли когда станут. А если и станут, то не скоро. Интересно: если вдруг и правда, что Гагарин не погиб в катастрофе, а его забрали к себе представители внеземных миров, то что он думает, глядя с небес на этот глобальный земной кавардак? Сегодня надо вспомнить слова, сказанные первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

«Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос».

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Автору тоже есть что вспомнить: 1982 год, Звездный городок, где сделаны эти снимки. Место посадки Валентины Терешковой в Алтайском крае.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam