Приближается Праздник праздников и Торжество из торжеств – Пасха. Почему же этот праздник самый главный, самый великий в Православии – об этом, и не только об этом, в интервью с настоятелем Йыхвиского Богоявленского храма протоиереем Андреем Сусловым.

– Можно сказать, что Пасха начинается с Прощёного воскресенья. Почему именно с Прощёного воскресенья?

– Точнее, с Прощёного воскресенья начинается Великий пост. Прощёным оно называется так потому, что в этот день мы испрашиваем прощение друг у друга. Этот обычай накануне Великого поста восходит к глубокой древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом. Также и мы начинаем этот путь к Пасхе с того, что прощаем тех, кто обидел нас, и просим прощения у тех, кого вольно или невольно обидели мы. Прося прощения, мы должны как бы упростить, сделать проще наши отношения с Богом и ближними. С этого и начинается борьба с эгоизмом, с этого начинается наше очищение сердца, с этого начинается Великий пост, который заканчивается Светлым Христовым Воскресением – Пасхой.

– Но ведь обида обиде рознь. Не все же обиды можно простить?

– Поскольку мы с вами общаемся в преддверии праздника Пасхи, вспоминаются слова пасхального канона: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем, братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением, и тако возопием: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Понимаете, мы не сможем радоваться Пасхе Христовой, если прежде не очистим свое сердце, не научимся прощать и по-христиански любить Бога и ближних. В Евангелии очень много говорится о прощении. Например, есть такая притча о двух должниках. Два человека были в больших долгах перед неким царём. Этот царствующий начальник пригласил одного из них и когда сказал: «Давай, возвращай долг», — тому нечего было возвращать. Тогда он всё ему простил. Не сказал: «Дам тебе отсрочку, а потом с тебя строго спрошу», не сказал: «Я тебе понижу проценты ставки», а сказал: «Я тебе просто прощаю. Вот, был ты мне должен, а теперь не должен – ступай». А получивший прощение, вместо того, чтобы простить еще меньший долг своему должнику, не нашел в себе силы простить ближнего своего. За что был сурово наказан. Это говорит о том, как Господь может и желает нам простить, всё желает простить, только бы мы умели прощать сами и были способны даровать друг другу взаимно такое же прощение. Об этом же говорится и в притче о блудном сыне. В ней рассказывается, как отец простил своего заблудшегося сына, а брат его не нашел в себе великодушия, не нашел любви для того, чтобы так же принять своего вернувшегося к нормальной жизни родного брата… Это не про каких-то персонажей двухтысячной давности рассказывается, это рассказывается про живущих сегодня, про всех нас. В Евангелии сказано: если вы прощаете друг другу, то Господь говорит: «И Я вас прощу». А если вы не прощаете, то: «И Я не прощу вас». Конечно, каждый раз, когда мы сталкиваемся со злом, нам тяжело понять, как зло надо ненавидеть, а человека любить… Но Господь говорит в Евангелии: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного…» (Мф.5;43-45). Хотим быть Божьими детьми – должны так поступать. Не хотим…выбор за каждым из нас.

– Великий пост. Каковы его особенности по сравнению с другими многодневными постами. Зачем он нужен?

– Можно начать с того, что в жизни любое торжество требует особой подготовки и чем оно важнее, тем больше требуется уделить внимания. В Православной Церкви самый главный праздник – Пасха. С духовной точки зрения пост помогает нам подготовиться к достойной встрече Светлого Христова Воскресения. Великим пост называется, прежде всего, по своей продолжительности. Более того, это, в общем-то, единственный пост среди церковных, в котором само церковное богослужение является особым и специально постовым. Появляются совершенно особые молитвы и в домашней молитве христианина, и в храме. Условно пост состоит из трёх этапов. Во время подготовительных трёх недель, по воскресным дням, читаются отрывки из Евангелия. Мы слышим о раскаявшемся мытаре, горделивом посте фарисея и блудном сыне. Вторая часть основная – это 40 дней поста. Заключительная неделя называется Страстной седмицей. В это время мы вспоминаем последние дни жизни Спасителя… Пост же заключается не только в том, чтобы что-то не есть, важнее всего этот пост для души. И пост душевный не менее труден. Бывает, что пост в отношении пищи человек просто иногда не в состоянии соблюдать по состоянию здоровья. Церковь разрешает ослабить пост болящему человеку. А пост душевный нужно соблюдать всем. Это такой пост, когда человек удаляется от всего того, что способствует греховным переживаниям, мыслям. И вот когда человек проделает путь Великого Поста, приблизится к Пасхе, тогда он достойно радость Пасхи встретит.

– Почему Пасха – Праздник праздников и Торжество из торжеств – самый главный в Православии?

– Да, Пасха – это самый главный праздник, это Праздник праздников и Торжество из торжеств, потому что Православная Церковь – это Церковь Христа Воскресшего. Апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес, то наша проповедь тщетна, тщетна и вера христиан. Также для нас важны его слова «если со Христом умираем, то веруем, что и жить будем с Ним». В воскресении Спасителя человечество обрело свое собственное воскресение в надежде на вечную жизнь.

– Празднование Пасхи в вашем храме, как оно будет проходить?

– Как я уже сказал, в полной степени радость и торжество Воскресения мы сможем ощутить тогда, если только хотя бы в малой мере подготовимся к этому величайшему событию. Следует прийти в храм не только в Пасхальную ночь, но и в Страстную седмицу, чтобы вместе со Христом пройти Его крестный путь страданий и смерти. Понять, осознать, прочувствовать сердцем и душой, ради чего мы торжествуем и, сделав это, мы сможем более ответственно подойти и к Светлому Христову Воскресению. Поэтому приходите в храм не только в день Светлой Пасхи! А сама пасхальная служба будет проходить в ночь с 23 на 24 апреля. В полночь начнётся пасхальный крестный ход вокруг храма, затем пасхальная утреня и ночная Божественная литургия, после которой автобус развезёт прихожан по домам. Утром в сам день Пасхи, 24 апреля, тоже будет служба по обычаю – поздняя Божественная литургия, в 9 часов утра.

– А будет ли нынче освящение куличей и крашеных яиц?

– Да, традиционно мы совершаем освящение куличей и яиц в Великую Субботу, с 10 до 18 часов, во дворе храма.

– Символ Пасхи – крашеные, именно красные, яйца. Почему?

– Думаю, многие знают, что традиция дарить друг другу красные яйца на Пасху берет свое начало от того дня, когда Мария Магдалина пришла возвестить императору Тиберию о Воскресении Христовом. И когда тот засомневался, Свою силу явил Господь – на глазах у всех присутствующих яйцо в руках мироносицы приняло красный цвет. В то же время пасхальные яйца означают Жизнь, а красный цвет символизирует Кровь Спасителя, Которой Господь искупил нас от смерти и греха.

– Доставляется ли в ваш храм Благодатный огонь, как это есть в Пюхтицком женском монастыре?

– И в наш храм в последние годы доставлялся Благодатный огонь. Привозили его из Таллинна или же мы брали его из монастыря.

– Нынче всех пришедших на пасхальную службу в храм будет встречать и основательно обновленная церковная территория – все, кто не смог здесь побывать в последние 2-3 года, будут приятно удивлены произошедшим прекрасным преображением, в том числе и появлением симпатичного здания духовно-просветительского центра. Как же удалось выполнить столь большой объём работы?

– С Божией помощью и помощью добрых людей. Слава Богу! Мы очень благодарны тем, кто проявил участие и помогал нам в проведении этих работ. Нам осталось доделать фасад нового здания и тогда можно будет сказать, что этот проект полностью завершен. Сейчас духовно-просветительский центр уже функционирует, проходят занятия с детьми в воскресной школе. Недавно мы вновь открыли церковную библиотеку. Так что приглашаем всех желающих.

– Действительно ли, что впервые на Пасху зазвонят и новые, зазвонные, 4 колокола, недавно приобретённые?

– Это действительно так. Ещё в прошлом году приход приобрёл новые колокола, в конце марта мы установили их на колокольне, и на Пасху, надеемся, что начнём, так сказать, осваивать новый звон.

– Для многих стало традицией посещать на Пасху кладбище, нужно ли это делать в такой праздник?

– Литургическая традиция говорит нам о том, что заупокойные богослужения в церкви не совершаются до Радоницы. Плохого, конечно, нет в том, что мы помним о своих усопших родных и в пасхальные дни, но лучше уделить больше внимания нашим живым сродникам, всем тем, кто нуждается в нашей помощи. Надо научиться ценить своих ближних во время земной жизни. Поскольку часто бывает, что навестить родных в праздник Пасхи нам некогда, а когда перейдут в мир иной – мы обязательно на кладбище к ним в пасхальный день пойдем. Всему должно быть своё время, и Церковь учит нас, настраивая на правильный духовный ритм, дабы избегать лишних перегибов и суеты.

– Как же лучше праздновать этот праздник, Пасхи Христовой?

– Прежде всего, Пасха – это день встречи с Богом. Разные обычаи, касающиеся стола, яиц, куличей, походов в гости, мне кажется, должны быть чем-то вторичным. Пасха – это не про куличи и яйца, Пасха – это про Христа. Это время, когда нужно прежде всего прийти на богослужение и пережить встречу с Богом, помолиться вместе. В одном стихотворении Бориса Пастернака говорится: «у людей пред праздником уборка, в стороне от этой толчеи, омываю миром из ведерка Стопы Пречистые Твои». Я думаю, что действительно, всё-таки, в стороне от толчеи лучше готовиться и приступать к этому Великому празднику.

– В преддверии Пасхи: каковы ваши пожелания людям – воцерковленным и невоцерковлённым?

– Хочу пожелать всем нам, чтобы мы открыли душу и сердце для Христа Воскресшего. Господь желает посетить нас, так как все мы Его дети, но многое зависит и от нас самих. Постараемся устремить наш взор к Богу и с чистыми помыслами и любящим сердцем встретим Пасху. С Праздником, Светлым Христовым Воскресением!

Антонина Васькина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam