Красочный подарок в виде весеннего концерта преподнёс зрителям танцевальный коллектив «Загадка». Название праздничной программы – «Zagadka Non-stop» говорило само за себя: работа в коллективе не останавливалась и во время ограничений. Адаптировавшись к репетициям на «удалёнке», танцовщики под руководством Марины Равлусевич, Натальи Абрамовой и Наталии Зайцевой продолжали усердно работать в течение всего творческого сезона, успев не только подготовить новую программу, но и успешно выступить на нескольких крупных конкурсах и фестивалях. О результатах, с которыми «Загадка» завершает этот учебный год, еженедельнику «Панорама» рассказали руководители этого известного коллектива.

– Год был сложным, но также насыщенным и плодотворным, – сказала преподаватель танцевально-акробатического коллектива «Загадка» Наталия Абрамова. – Из режима пандемии вышли мы хорошо, чувствовались силы, желание. Были готовы к участию в фестивалях, конкурсах, шли на них за результатом. За этот сезон мы трижды становились обладателями Гран-при.

– Наталия, поделитесь секретом достижения столь высоких результатов. Что стоит за ними?

– Работа, работа и ещё раз – работа. Тренировки и дисциплина. Жесткая дисциплина! И, конечно же, наши тренировочные лагеря, которые позволяют начинать сезон уже в августе. За успехом стоит большой труд, посещение тренировок на регулярной основе, без пропусков. Наша задача, как преподавателей, добиться результата. А для этого необходимо обязательно слушать нас – учителей, причем это касается как участниц коллектива, так и их родителей, – заключила хореограф Марина Равлусевич.

Секрет высоких результатов «Загадки» не только в жесткой дисциплине, за соблюдением которой следят преподаватели, но и в необычайно дружеской атмосфере внутри коллектива.

Разделить радость успеха, поздравить с многочисленными победами, поблагодарить преподавателей поднялись на сцену и родители. Закулисье и танцевальная площадка моментально наполнились ароматами душистых цветов, но даже они блекли на фоне результатов «Загадки». Гордиться было чем! Кроме трёх Гран-при, коллектив в течение года неоднократно становился обладателем призовых мест на республиканских и международных конкурсах. В общей сложности за этот год «Загадка» заняла 14 первых, 4 вторых и 2 третьих места.

Радости добавил и тот факт, что это первая за два года отчетная программа без ограничения количества зрителей. Но самое главное – наконец-то танцовщики смогли увидеть на своём самом важном в году концерте улыбки зрителей, которые еще недавно были скрыты масками.

После завершения концерта ещё долгое время на сцене оставались танцовщицы с родителями, делая памятные фотографии. Музыка уже замолчала, а хореографы продолжали получать поздравления, слова благодарности и цветы. Поздравить коллег по цеху пришли и представители Союза хореографов Ида-Вирумаа Татьяна Тульская и Юрий Кузин.

– Талант, харизма, пластика — все это и есть танцевальный коллектив «Загадка». Талантливые хореографы Марина Равлусевич и Наталья Абрамова – люди, относящиеся к своей профессии с душой. Мы желаем им великолепных идей и творческого вдохновения, блестящих выступлений, чудесных постановок и великой удачи. Пускай их талант, зажигает на сцене новые звёзды и огромную любовь в сердцах ценителей танцевального искусства, – пожелала Татьяна Тульская.

Своими впечатлениями после завершения концерта с еженедельником «Панорама» поделилась председатель комиссии по вопросам образования и культуры городского собрания Кохтла-Ярве Светлана Владимирова:

– Замечательный весенний концерт! Не может не радовать такое количество людей в зале. Девушки на сцене искренне наслаждались танцем, даря настоящую радость зрителям. Наверное, мы все за время пандемии насиделись дома и сейчас, когда отменены ограничения, хочется ещё больше развлекательных, образовательных, активных мероприятий, где можно порадоваться общению со всеми, посмотреть на творчество других. Спасибо городским учреждениям культуры за подарок, который они сегодня преподнесли нам всем, – сказала Светлана Владимирова.

Весенний концерт танцевально-акробатического коллектива «Загадка», состоявшийся 1 мая на сцене Кохтла-Ярвеского Центра культуры, прошёл с аншлагом! Красочность концертной программы усилило световое оформление, подготовленное командой «ESN». Благодаря усилиям силламяэской молодёжи, любоваться красотой, расцветающей на сцене, смогли не только зрители, пришедшие в Центр культуры, но и те, кто предпочел с экранов своих гаджетов наблюдать из дома за всем происходящим.

Илья Тельнов
Фото Дана Калашникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam