Как говаривал в «Калине красной» герой Василия Шукшина Егор Прокудин, «Праздник нужен душе! Праздник!». И не только взрослым он нужен, но и детям – всем, без исключения. Тем более, что период, начиная с середины последнего месяца весны и до середины первого месяца лета, дает повод для празднований. День химика прошел в последнюю субботу мая, но и в июне жителям Кохтла-Ярве скучно не будет. Ведь месяц с 15 мая по 15 июня, как сказала заместитель мэра по вопросам образования и культуры Кристийне Агу, пройдет под знаком 76-летия города. «Панорама» попросила госпожу Агу подробней рассказать о том, что ждет горожан в течение «праздничного» месяца.

– С 15 мая до 15 июня все мероприятия, которые проводятся в наших школах, детских садах и учреждениях культуры, посвящены 76-й годовщине города. Это уже стало хорошей традицией. В субботу, 21 мая, на стадионе рядом со Спортивным центром «Wiru», состоялся уездный праздник народного танца, в котором участвовало более 500 танцоров. Съехались 34 танцевальные группы из всего Северо-востока Эстонии. Кроме того, в этом году исполняется 100 лет Эстонской школе Кохтла-Ярве (бывшей Ярвеской гимназии). 70 лет будет отмечать городской Центр культуры, который более известен старожилам, как ДК имени Виктора Кингисеппа. 70-летний юбилей отметит и клуб «Ахтме». То есть, в этом году у нас три такие серьезные даты. Ну и главный праздник – 15 июня нашему городу исполнится 76 лет.

– В городе уже чувствуется праздник, особенно, когда идешь мимо детских садов.

– Да. В библиотеках, школах, галереях и других учреждениях, сейчас экспонируется много разных выставок, посвященных городу. Все детские сады провели у себя конкурс рисунков. Эти детские работы украсили собой заборы садиков, став достоянием всех жителей города.

– Действительно, это очень трогательно – город глазами маленьких детей. Но в этой праздничной экспозиции есть картинки, которые дают основание предположить, что их делал серьезный художник, хотя ему только 6 лет

– Не возбранялась помощь мамы или старших братьев и сестер. Но рисунки, действительно, впечатляют. Причем, на одном садике мы видим рисунки воспитанников другого сада. Смысл в том, чтобы маленькие художники могли «и себя показать и других посмотреть». Да и горожане в разных частях города познакомились с работами детей, живущих в других районах Кохтла-Ярве.

– Взрослые химики на своем профессиональном празднике, который прошел в минувшую субботу, подарили радость детям. У ребят была возможность побывать в игровых и образовательных зонах парка, что-то сделать в мастерских, поучаствовать в подвижных играх. Но – праздник химика прошел, впереди 1 июня – День защиты детей. Душа маленького человека тоже праздника просит!

– Естественно, город не прошел мимо этой даты. В Ахтмеской части города возле клуба «Ахтме» в 10 часов утра состоится праздник для детских садов «Мой любимый город». А в 16 часов на такую же празднично-развлекательную программу приглашаются ученики начальных классов, живущие в Ахтме. В этот же день на стадионе Ахтмеской основной школы в 11 часов пройдут «Олимпийские старты» для учеников начальных классов всех школ города. В этот же день Дом творчества школьников проводит развлекательную программу в честь Дня защиты детей, которая начнется в 12 часов. А в шесть часов вечера свою программу для детей и родителей начнет Центр культуры города Кохтла-Ярве.

– И вот плавно мы подошли к 15 июня – Дню рождения города. Два последних года эта дата не отмечалась широко, как это было прежде. Отсутствие массовых праздников сказалось на разобщенности людей, на их психологическом состоянии. Люди истосковались по общению. Что в этом году предусмотрено на День города?

– В этом году в субботу, 11 июня, на площади Вирула с 13 до 16 часов состоится празднование 76-летия Кохтла-Ярве. Выступят творческие коллективы города. В это время будут подходить к концу работы по реновации центра Ахтмеской части города, и мы планируем провести празднование Дня города уже на новой площади. Это будет в конце июня – начале июля.

– На День города с праздничными концертами выступят и Школы искусств нашего города. Как в этом году они будут поздравлять город и его жителей?

– Ахтмеская Школа искусств уже дала праздничный весенний концерт в Центре культуры. Но не только юные музыканты одаривают город. По традиции город организует прием лучших учеников во всех Школах искусств. 6 июня в 13 часов их будут чествовать в Доме творчества школьников, 7 июня в 15 часов – в Кохтла-Ярвеской Школе искусств, а 10 июня в 16 часов – в Ахтмеской Школе искусств.

– Ко Дню рождения города уже станет ясно, кто из выпускников общеобразовательных учебных заведений получил медали. Как город поздравит своих лучших учащихся?

– 9 июня, в 14 часов, в Центре культуры состоится приём лучших выпускников. Это будет прием своеобразных героев, которые в сложных условиях различных ограничений, «удаленок», сумели добиться высоких результатов в учебе. Поддержали добрую традицию и профессиональные живописцы. Члены Объединения художников Кохтла-Ярве откроют выставку, посвященную дню рождения города 12 июня в 16 часов в Белом зале Музея сланца – сказала Кристийне Агу.

«Панорама» поблагодарила заместителя мэра за то, что несмотря на большую занятость в эти предпраздничные дни, она выкроила время для беседы. Еженедельник также поздравил Кристийне Агу со всеми наступающими праздниками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam