Кохтла-Ярвеский шахматный клуб «Диагональ» провёл первенство города по быстрым шахматам и объявил итоги очередного спортивного сезона.

Фасадные работы, проводимые городом в рамках обновления здания старого спортивного центра, не стали помехой для организации соревнований по быстрым шахматам, десятый этап которых состоялся в зале клуба «Диагональ».

Лидером 10 этапа соревнований по быстрым шахматам, завоевав шесть очков, стал президент клуба «Диагональ» Борис Зайцев. Пять заработанных очков позволили разместиться на второй позиции Мареку Эасту. Тройку лидеров замыкает с 4,5 очками Георгий Пицевич.

По итогам первенства Кохтла-Ярве среди молодых шахматистов лучший результат показала Надежда Притулина, а среди сеньоров лучшим стал Сергей Новиков.

Шахматисты подвели итоги Кубка клуба «Диагональ» по сумме десяти этапов серийного соревнования. Первое место занял Сергей Новиков (178 очков). Эйнар Вайно, уступивший Новикову 8 очков, по итогам сезона занял второе место. Отрыв всего в три очка определил обладателю третьего места: им стал Роман Абрамов, в копилке которого 169 очков. На четвёртой позиции со 166 очками разместился Николай Дунаев.

Шахматный сезон кохтла-ярвеского клуба «Диагональ» завершен, но шахматная жизнь в городе не затухает. В летний период пройдёт ряд традиционных соревнований, как выездных, так и в самом клубе, в том числе, регулярный турнир, посвященный Международной шахматной федерации (FIDE), основанной в 1924 году.

В Международный день шахмат, 20 июля все поклонники этого вида спорта смогут принять участие в блицтурнире, посвященном знаменательной дате. Соревнования пройдут в Доме спорта Кохтла-Ярве.

Свой новый спортивный сезон шахматный клуб «Диагональ» откроет уже 28 августа.