Недавно в Кохтла-Ярвескую Малеваскую основную школу пришло приятное сообщение: согласно результатам республиканского конкурса «Koos suudame», работа её учеников заняла 2 место среди 6-9 классов, как и поступило приглашение принять участие в конференции в Таллиннском университете.

Ученики и учителя этой школы уже в течение 5 лет участвуют в различных образовательных проектах и программах Таллиннского университета. В том числе и в нынешнем, теперь уже ушедшем учебном году.

– Мы принимали участие в программе «Proovikivi», где полученные в школе знания учились применять на практике, – рассказывает координатор проекта и учитель Юлия Смирнова. – Министерством внутренних дел вместе с Таллиннским университетом (программой «Proovikivi») был объявлен республиканский конкурса «Koos suudame». Он был направлен на то, чтобы ребята активно действовали в своем уезде, городе и школе, стараясь сделать что-то доброе и полезное. Для решения было предложено множество проблем: от экологических до проблемы одиночества в современном обществе. Данный проект, который наши 8-классники осуществили в рамках уроков английского языка (учитель Людмила Тийтс), биологии (учитель Светлана Сухомятникова), истории (учитель Юлия Смирнова), уроков предприимчивости (руководитель школы по развитию Анне Киппар), привлекал внимание к возможностям мультикультурного общества. Безусловно, очень радует, что этот наш совместный труд оценен столь высоко – второе место в республике среди учеников 6-9 классов. Но поехать в Таллиннский университет на конференцию мы не смогли из-за некоторых сложившихся обстоятельств, так что участвовали в ней онлайн: сами выступали и смотрели-слушали выступления других призеров конкурса, где рассказывалось о тех проектах, которые были осуществлены и в этих школах, – замечательные действия молодежи, делающие наше общество более дружелюбным и безопасным. Было очень интересно.

Казалось бы, университет и основная школа не имеют точек соприкосновения, за исключением того, что это – учебные заведения, сфера образования.

– Однако в реальности всё обстоит иначе, – считает Юлия Смирнова. – Сотрудничество не только возможно, но и очень важно и полезно для обеих сторон. Причем, возраст учеников этому не препятствует. Например, ранее ученики 9 класса участвовали в проекте, в ходе которого изучались острые вопросы истории, а 6-классники – в проекте по решению социальных проблем в обществе. Новый уровень обучения, интересные методы, необычный подход к изучаемому материалу – всё это вдохновляло и вдохновляет наших учеников: отсюда и такие успешные результаты.

Антонина Васькина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam