В Народном парке Кохтла-Ярве вновь состоялся променад-концерт «Музыка на воде», организованный городским Центром культуры. Музыкальное событие, прошедшее в городе лишь второй раз, уже начало обретать свои традиции: неотъемлемой частью программы стали мастер-классы, пленэр художников, различные перфомансы. Неизменной осталась кульминация вечера – выступление Нарвского симфонического оркестра.

В этом году организаторы увеличили количество локаций, на которых гости праздника смогли насладиться мастерством выступающих музыкантов и танцовщиков. Первым встречал публику городской духовой оркестр, выступление которого проходило у стен Центра культуры. Отсюда, получив заряд положительных эмоций и щедрую порцию витамина «D» под лучами летнего солнца, гости отправлялись на прогулку по парку, где ещё до начала основной программы работали творческие мастерские, уличные кафе и фотозоны.

Прикоснуться к прекрасному, прогуливающимся в парке жителям и гостям Кохтла-Ярве, предложили местные художники. Желающие смогли не только получить на память свой портрет, созданный руками мастера, но и попробовать самостоятельно расписать шелковую ткань или сделать открытку с помощью воды и красок.

– Программа мастер-классов подобрана так, чтобы она отображала тематику вечера и переплеталась с идеей «Музыка на воде». Поэтому для создания работ были выбраны техники «эбру» и «монотипия». Эбру – это техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу. Специальная краска не тонет, а цвета не смешиваются. При работе в технике «монотипия» используются акриловые краски. Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на бумагу, – познакомила с техникой изобразительного искусства специалист по коммуникации и руководитель студии декоративно-прикладного искусства Центра культуры Юрате Кастрицкая.

Детвора выстраивалась в очередь, чтобы при помощи красок и палочек собственными руками создать фантастические рисунки на воде. Причудливые узоры можно было перенести на бумагу, создав тем самым неповторимую открытку или закладку для книги. Дамы предпочитали переносить рисунок на шелковую ткань, украсить узором шарфик. Дети не покидали творческие мастерские до завершения концертной программы, когда организаторы начали складывать палатки. Не останавливало ребятню и то, что к тому времени художники попросту исчерпали все запасы заготовленной воды.

В восторге от вечера были и взрослые, которые не переставали любоваться фигурами, украшавшими городской парк: бабочки из лёгкой ткани разных размеров, цветов и оттенков, большие бумажные цветы и другие элементы декора, созданные руками команды организаторов. После завершения концерта горожане не спешили покидать парк, словно понимая, что вся эта красота через несколько часов исчезнет.

Обидно, но многие декоративные элементы из тех, что не боятся дождя и могли бы ещё долгое время радовать глаз, организаторы праздника были вынуждены убирать, чтобы украшения не попали в руки вандалов. За примерами далеко ходить ненужно – на противоположном берегу паркового озера красуется зона для купания, где уже длительное время отсутствует деревянное ограждение. Не добавляет красоты городскому парку и начавшее гнить деревянное покрытие дорожек. Но все эти недочеты, которые город может ликвидировать, меркнут на фоне музыкального вечера – праздника для души.

В то время как скрипач Михаил Крутик и Нарвский симфонический оркестр под управлением Анатолия Щуры сопровождали публику в путешествие по страницам мировой музыкальной истории, участники танцевального коллективов «5 Звёзд» прогуливались по парку в шикарных платьях, строгих костюмах, усиливая атмосферу вечернего концерта.

Если одни, наслаждаясь музыкой всемирно известных композиторов, неспешно прогуливались по парку, беседовали в уличных кафе, создавали картины, то школьники Денис и Виталий в это время рыбачили прямо в десяти метрах от установленной на островке паркого озера сцены. Классическая музыка в исполнении оркестра из Нарвы пришлась молодым людям по вкусу. При таком музыкальном сопровождении и ловится лучше, и приобщение к творчеству великих композиторов на открытом воздухе проходит более увлекательно, нежели в школьном классе.

В какой-то момент в небе над парком стали сгущаться тучи и в воздухе повис вопрос: а не превратится ли «Музыка на воде» в «Музыку под дождём»? Но нарвским музыкантам, исполнившим «Времена года» Вивальди, по всей видимости удалось укротить природу, усилившей порывы ветра лишь после окончания концертной программы.

Проект «Музыка на воде» — это пример успешного сотрудничества команды Кохтла-Ярвеского центра культуры и Нарвского симфонического оркестра. На торжественном награждении деятелей культуры и спортсменов уезда проект «Музыка на воде» был назван лучшим новым культурным событием 2021 года в Ида-Вирумаа.

Илья Тельнов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam