В Йыхви заканчивается строительство пешеходного тоннеля под железной дорогой в районе Нарва маантеэ рядом с магазином «Konsum» («Coop»).  На сегодняшний день уже ведутся работы по благоустройству и озеленению прилегающей к тоннелю территории.  Данный объект соединит разделённые надвое железной дорогой городские части – улицы Raudtee и Malmi, и обезопасит передвижение жителей к садовым товариществам и гаражам.

Пешеходный тоннель – это совместный проект Йыхвиской волости и компании «Eesti Raudtee», в котором волость финансирует строительство подъездных дорог, а «Eesti Raudtee» — непосредственно сам тоннель. Изначально стоимость объекта должна была составить примерно 900000 евро («Eesti Raudtee» – 700000 евро и Йыхвиская волость – 200000 евро). Но из-за рост цен в строительном секторе за последние пол года, итоговая стоимость обойдется в районе 1,5 миллиона евро. Если не случится каких-то непредвиденных ситуаций, то все работы должны быть закончены к концу июля.

Конечно же жители Йыхви мечтают ещё об одном тоннеле, который расположился бы под железной дорогой в направлении Тарту маантеэ в районе «Ehituse ABC». Сбудется ли эта мечта –  неизвестно, а скорее всего, многое будет зависеть от настойчивости местного самоуправления и финансовых возможностей Йыхвиской волости и компании «Eesti Raudtee».

«Панорама»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam