За день до празднования Рождества по православному обряду, В Кохтла-Ярвеский Дом творчества школьников (ДТШ) прибыли гости. Их узнать не мог только тот, кто никогда не видел ни одного фильма о жителях деревни Простоквашино. Таких в городе не оказалось, и поэтому дети, которые 6 января пришли на спектакль Русского Молодежного театра из Таллинна, с радостью встретили Дядю Федора, его папу и маму, кота Матроскина, Шарика, почтальона Печкина. На сцене был разыгран спектакль «Новый год в Простоквашино».

А за полтора часа до начала новогоднего представления директор ДТШ Анна Рентик встретила старых знакомых – директора и художественного руководителя Русского Молодежного театра Эстонии Александра Полукайнена и актеров, занятых в этом спектакле. Пока артисты сами монтировали декорации и гримировались, директор ДТШ напомнила, что по традиции каждый год НКО «Русский дом» дарит кружковцам ДТШ новогодние подарки, среди которых обязательно бывает новогодняя сказка. В этом году артисты из Таллинна приехали в центр сланцевого бассейна в семнадцатый раз. Традицию заложил руководитель «Русского дома» Евгений Томберг. А после его ухода из жизни в апреле 2021 года, традицию продолжила его вдова Ирина. И вот Александр Полукайнен первым делом передал ее поздравление всему коллективу ДТШ.

После новогоднего спектакля началось веселье у новогодней елки. Также юные участники праздника смогли познакомиться с выставкой работ кружковцев ДТШ. «Свои» уже видели выставку, когда приходили на занятия, но ведь на спектакль были приглашены не только кружковцы и их родители: объявления и афиши были расклеены по всему городу. Так что «Русский дом» и ДТШ сделали рождественский подарок всем юным жителям Кохтла-Ярве. Анна Рентик рассказала, что поддержку организации зимних праздников, которые, конечно же не заканчивались в Рождество, оказало городское управление Кохтла-Ярве.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam