Через четыре дня, 14 января, Новый Старый год увенчает чудесное, магическое, рождественско-новогоднее время. И вновь придут будни, но его свет ещё долго будет согревать-озарять души и сердца, по крайней мере, тех зрителей, от мала до велика, которые смогли побывать на представлениях-праздниках, устроенных клубом «Ахтме». Как под открытым небом, так и в радушных своих стенах.

Начались же эти представления-праздники с празднования зажжения первой свечи Адвента, состоявшегося на центральной площади Ахтмеской части города Кохтла-Ярве, возле разнаряженной ёлки-красавицы. Юные артисты порадовали собравшихся не только мини-концертом, но и сладким угощением, а также первым рождественским подарком – свечами, чтобы все желающие смогли зажечь их здесь от свечи Адвента и унести этот свет в свои дома.

А в клубе, можно сказать, почти во все дни рождественско-новогоднего времени было множество разновозрастных зрителей. Для каждой аудитории давались индивидуальные представления, например, поочерёдно рождественское детское театрализованно-развлекательное действо смогли увидеть дети, занимающиеся в кружках клуба «Ахтме», ученики начальных классов и Таммикуской основной школы, и Ахтмеской основной школы, и Кесклиннаской основной школы, и Малеваской основной школы, а ещё и пожелавшие побывать здесь гости – ученики Таллиннской Ласнамяэской основной школы. Рождественские вечера отдыха «Тайна синей бороды» (их –   четыре: столь много было желающих, полнейший аншлаг) собрали разновозрастных взрослых, хотя для представителей старшего поколения был устроен и свой вечер отдыха – пришли 103 человека, полный зал. Провели здесь и совместный праздник – для детей и их родителей.

Особенно много праздничных мероприятий нынче в Ору (в 2018 году, в связи с реорганизацией, оруский клуб перешёл под начало клуба «Ахтме»). В их числе: зажжение всех, четырёх, свечей Адвента, развлекательно-игровое представление для детей – «Приключения у ёлки», вечер отдыха для пожилых людей, мастер-классы и даже была обустроена «Деревня гномов».

Завершится же многогранная, интересная и увлекательная рождественско-новогодняя программа 14 января в 12:00 – интерактивной сказкой «Секрет рождественской ёлки».

– Вообще-то, начиная с 20 декабря, мы живем в клубе, так как утром проходят мероприятия для детей, а вечером – для взрослых, уходим домой только спать, – говорит, улыбаясь, специалист клуба «Ахтме» по работе с детьми Оксана Вохмянина. – Но и до 20 декабря было много работы. Надо было украсить клуб, установить и нарядить в танцевальном зале большую рождественскую ёлку, проводить мероприятия… Всегда после окончания проходившего в зрительном зале праздника для детей, он перемещался в другой зал, продолжаясь у рождественской ёлки, – устраивались игры, танцы… Каждое представление было своего рода уникальным – для каждого возраста, для каждой школы мы предлагали новую программу как игровую, так и танцевальную. Ведь 5-летним нужны одни игры, как и музыка для дискотеки, а 10-летним – и другие игры, и другая музыка. Конечно, приходил к детям Дед Мороз со Снегурочкой и сладкими подарками, а также и к взрослым. Все их встречали с радостью, с улыбками.

– Для нас это светлое рождественско-новогоднее время – очень сложное и тяжёлое: мы находимся на работе с утра и до позднего вечера, но, всё же, главное, что остаются довольными наши зрители: нас радуют их очень хорошие отзывы, слова  благодарности – и устные, и письменные  (по электронной почте), значит, наши старания и усилия были не зря. Тем более, что по предварительным подсчётам на наших рождественско-новогодних представлениях уже побывало более 1000 человек, а если учесть и тех, кто посетил и наши мероприятия, прошедшие под открытым небом, их будет значительно больше. Надеемся, что всем им мы смогли подарить праздник, позитивное настроение, радость, тем более, что сейчас такая непростая жизнь, – итожит исполняющая обязанности директора клуба «Ахтме» Татьяна Новожилова.

Антонина Васькина

Reklaam