В Тойла, конференц-зале СПА, 2 января состоялся проходивший в рамках программы «Liikuma Kutsuv Kool» семинар «Идеи по движению на уроках», который организовала и провела для своих учителей Йыхвиская русская основная школа.

С весны прошлого года эта школа стала полноправным членом программы «Liikuma Kutsuv Kool» («Школа, призывающая к движению»).

Данная программа, действующая с 2016 года под руководством лаборатории по движению Тартуского университета в сотрудничестве со школами, предусматривает поиск действенных решений, как сделать школьные будни более мобильными и доставить каждому ученику больше радости от движения.

– Не зря ведь утверждается: «Движение – это жизнь», большом влиянии движения на здоровье человека, – сказала еженедельнику «Панорама» руководитель по проектам Йыхвиской русской основной школы Галина Сафронова. – Для нормального развития ребёнка двигательная активность должна составлять 50% времени бодрствования. Современные дети в большинстве своём испытывают, так сказать, двигательный дефицит, то есть количество движений, производимых ими в течение дня, – оно ниже возрастной нормы. Как известно, дети большую часть времени проводят в статичном положении (за столом, у телевизора, компьютера и т.д.), что пагубно влияет на физическое, умственное и душевное развитие. Причём ситуация катастрофически усугубилась в связи с коронавирусной самоизоляцией, как и её последствием: мы и наши дети попали в ловушку не менее грозного «вируса» – лени. Врачи не устают повторять: ограниченная подвижность вредна. Она приводит к гиподинамии, которая может стать спусковым механизмом для многих опасных заболеваний. К тому же, снижая иммунитет, гиподинамия делает детей более восприимчивыми к вирусам, нарушает работу головного мозга, ведёт к депрессивному состоянию. И очень важно давать своему организму хотя бы минимальную физическую нагрузку и постараться создать подходящие для этого условия. Поэтому в нашей школе отведено особое внимание движению. Например, в прошлом учебном году в условиях коронавирусной изоляции и дистанционного обучения мы провели международный онлайн-е-Твиннинг-проект «День прыгуна», в котором особое внимание было уделено движению и прыжковым видам спорта. Были проведены дистанционные дни здоровья, онлайн-викторины, уроки по здоровому питанию и здоровому образу жизни, с привлечением программы «Tagasi Kooli», созданы видео мастер-классы, проведены соревнования, международные онлайн-встречи и многое другое. За этот проект наша школа получила Европейский знак качества проектов е-Твиннинг.

В рамках же программы «Liikuma Kutsuv Kool» группа учителей Йыхвиской русской основной школы стала участником «Большого весеннего семинара активного урока» в Нарве, где обогатила свои знания интересными примерами возможностей активного движения на различных уроках. Ещё одна группа учителей посетила школы города Тарту, где коллеги поделились своим опытом и отметили, что движение – это и необходимость, и возможность. «Исследования показывают, что лучшие возможности для движения в школе связаны с лучшими учебными результатами и большим удовлетворением от учебы, – подчёркивает Галина Сафронова. – Мы живем в малоподвижном времени, где движение не является естественной частью режима-распорядка дня детей и требует сознательного руководства и поощрения, в том числе в течение продолжительного школьного дня. В связи с чем, в целях улучшения проведения этой деятельности, руководитель по внеклассной работе Антонина Латту приняла активное участие в семинаре «Veebivunk: игра лидеров и активная перемена». А учитель по физкультуре, но теперь, в связи с нововведением в Эстонии, это учитель по движению  Виктор Предбанников ознакомил наших педагогов с программой «Liikuma Kutsuv Kool».

Кстати, и на нынешнем семинаре главным докладчиком был Виктор Предбанников. Он провёл увлекательный мастер-класс и предложил множество идей, как сделать школьный день учеников и учителей более динамичным.

По словам участников семинара, они получили отличный заряд энергии для движения, с учётом физического движения, в лучшее будущее школьного сообщества.

Антонина Васькина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam