В Кохтла-Ярве 22 января состоялся традиционный детский турнир по вольной борьбе – «Kuldkaruke». В нём принял участие 91 спортсмен 2011 года рождения и младше, из Эстонии и Латвии.

Детский турнир проходил в городском Доме спорта, старый зал которого хоть и невелик, и может вместить не более ста участников, для многих поколений спортсменов является родным.

Организатор турнира – спортивный клуб «Kuldkaru» («Золотой Медведь») после официальной церемонии открытия провёл награждение своих борцов, ставших в прошлом году победителями первенств (U15, U17, U20), и взрослого чемпионата Эстонии. В их числе Руслан Конецкий. На первенстве Эстонии среди спортсменов в возрасте до 15 лет он завоевал золото. По мнению юноши, занятие борьбой очень полезно для школьников: ведь помимо физической подготовки этот вид единоборств развивает аналитическое мышление, реакцию, повышает стрессоустойчивость, улучшает концентрацию внимания, что помогает школьникам как на борцовском ковре, так и в учебе.

В вольную борьбу приходят как мальчишки, так и девчонки. Дарье Нифонтовой, выступающей в весовой категории до 22 килограммов, лишь восемь лет. Юный возраст не мешает ей ставить высокие цели: на прошедших соревнованиях она заняла первое место в категории до 23 кг среди девочек и в категории до 22 кг среди мальчиков, а в будущем мечтает выступать на чемпионатах Европы. На вопрос, почему выбор пал на вид спорта, считающийся исключительно мужским, юная спортсменка со свойственной детской простотой ответила: «Здесь надо бороться».

Бороться приходится не только спортсменам, но и их тренерам. Впрочем, борьба наставников проходит в иной форме – команде клуба «Kuldkaru» необходимо решать ряд организационных вопросов, заниматься поиском финансовых и людских ресурсов для организации и проведения соревнований. И хотя прошедший турнир с участием спортсменов из Латвии формально можно считать международным, задачи повышать статус республиканских соревнований организаторы перед собой не ставили. Популярность спортивного события росла год от года. К такому результату «Kuldkaru» пришёл благодаря многолетней слаженной работе тренеров клуба вместе с командой единомышленников в лице действующих и бывших борцов – друзей «Золотого Медведя» Петра и Евгения Солтруков, Максима и Никиты Чехониных, Николая и Евгения Тарасовых, Тимура Алиханова, Эрика Рейнбока, Влада Рябцева, Владимира Васильева. Не остаются в стороне и нынешние воспитанники клуба Николай Головкин, Руслан Конецкий, Ратмир Беляев, Кирилл Булдаков, Артём Щавель, которые помогают подготавливать зал и участвуют в судействе.

К счастью, людей, готовых помочь делом, а не просто «поговорить» в предвыборный год, гораздо больше.

Заботы клуба с лихвой перекрываются результатами маленьких борцов. Количество детей в кохтла-ярвеском клубе вольной борьбы растёт, на ковры выходят будущие звёзды.

По результатам соревнований борцы клуба «Kuldkaru» завоевали 7 бронзовых, 7 серебряных и 9 золотых медалей.

1 место:

Дарья Нифонтова (до 22 кг);

Артем Силенко (до 26 кг);

Андрей Лапин (до 32 кг);

Максим Лапин (до 34 кг);

Никита Гладкий (до 36 кг);

Даниил Алунд (до 44 кг);

Герт Раудсепп (до 57 кг);

Дарья Нифонтова (до 23 кг);

София Кривошей (до 27 кг).

2 место:

Фёдор Федирко (до 20 кг);

Раймонд Сикора (до 22 кг);

Эрик Кравчук (до 28 кг);

Илья Попов (до 32 кг);

Владислав Водопьян (до 34 кг);

Арсений Рому (до 38 кг);

Настя Рябцева (до 49 кг).

3 место:

Адам Кравчук (до 22 кг);

Сеит-Бекир Аметов (до 26 кг);

Артём Нифонтов (до 28 кг);

Эльдар Мошко (до 30 кг);

Руслан Буфатин (до 36 кг);

Армин Аун (до 40 кг);

Егор Бондаренко (до 46 кг).

– Детский турнир «Kuldkaruke» мы проводим четвёртый раз, что позволяет оценить динамику результатов. Количество призовых мест растёт. И хотя в соревнованиях не смогли по состоянию здоровья принять участие все наши спортсмены, список выступающих был большим – 34 человека. Домашние турниры очень важны, ведь вывезти на соревнования в другие города такое количество спортсменов достаточно непросто. А здесь у тренеров есть возможность оценить борцовские навыки своих воспитанников и лучше подготовиться к крупным соревнованиям, – сказал главный тренер спортивного клуба «Kuldkaru» Алексей Хапов.

В марте в Кохтла-Ярве пройдёт ещё один молодёжный турнир, в котором будут бороться спортсмены в двух возрастных группах: 2008 года рождения и младше, а также 2012 года рождения и младше.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam