Воспитанники кохтла-ярвеского спортивного клуба «Kuldkaru» («Золотой Медведь») вновь стали призёрами международных соревнований. На сей раз эстонские спортсмены поднялись на пьедестал в греческом городе Лутраки, где проходил турнир «ANACHARSIS 2023», по итогам которого Николай Тарасов завоевал первое место, а Арсений Рому – третье.

На прошедшем турнире Николай Тарасов, боровшийся в возрастной категории «U17», участвовал в трёх схватках, соперничать в которых ему пришлось с представителями команд из Израиля, Украины и Греции. Самым сильным противником стал греческий спортсмен.

– Встреча Николая на ковре с греческим борцом была не первой. В начале лета на соревнованиях «Tallinn Open» Тарасов одержал над ним победу. Мы понимали, что нас ожидает схватка с максимально заряженным соперником, знакомым с техникой борьбы Николая. Было наивно полагать, что грек не попытается взять реванш, – говорит тренер клуба «Kuldkaru» Евгений Тарасов. – В первом периоде Николай не взял ни одного балла, уступив греку шесть очков. Столь большой перевес в пользу противники – неприятная ситуация для любого спортсмена, на преодоление которой необходимы не только выдержка и физическая подготовка, но и психологический настрой. Собрав волю в кулак, во втором периоде Николай выполнил задачу тренера. Обстановка на ковре была очень напряженной. Но за несколько секунд до сигнала Николай сумел сравнять счет – 6:6, осуществив последним результативный приём, закончил схватку победителем. Второй наш борец – Арсений Рому, боролся в возрастной категории «U13». Он провёл несколько непростых поединков: в первом одолел спортсмена из Словакии, но в полуфинале Арсений проиграл молдаванину, став обладателем бронзовой медали, – прокомментировал тренер. Столь высоким результатам предшествовала большая работа: спортсмены не переставали тренироваться и летом; за неделю до поездки в Грецию воспитанники «Золотого Медведя» усиленно занимались на спортивных сборах в Латвии.

– В июне мы участвовали в первенстве Европы. Николай Тарасов тогда показал самый высокий результат среди эстонских борцов – восьмое место. В начале августа мы выступили на чемпионате мира, где Николай стал обладателем седьмого места. Так как после соревнований для восстановления сил нами была взята небольшая пауза, спортивный лагерь в Латвии помог настроится на выступление в Греции, – заключил Евгений Тарасов.

«Kuldkaru» – это не только спортивный клуб, но и организатор соревнований. Это название хорошо известно многим жителям Эстонии, даже тем, кто далёк от вольной борьбы. О планах на новый спортивный сезон еженедельнику «Панорама» рассказал главный тренер клуба «Kuldkaru» Алексей Хапов.

– Можно сказать, что спортивный сезон у нас и не заканчивался. Лето у спортсменов выдалось весьма насыщенным: молодые борцы приняли участие в пяти-шести спортивных лагерях. Более старшие ребята побывали на сборах в Болгарии и Азербайджане. Если летом мы делали акцент не на борьбе, на общефизической подготовке, развивали выносливость, то с началом осени вновь начали заниматься в зале, оттачивая именно технику, – Алексей Хапов сообщил, что в ночь с 13 на 14 сентября борцы Аймар Андрусе и Эрик Рейнбок отправляются вместе с ним на чемпионат мира в Белград. – Нас ждёт очень ответственная поездка, где крайне важен результат, так как с этих соревнований начинается отбор участников к предстоящим в Париже Олимпийским играм. Из десяти весовых категорий шесть являются олимпийскими. Перед Эриком поставлена серьёзная задача: в прошлом году он боролся в весовой категории до 79 килограммов, но так как этот вес не является олимпийским, ему необходимо согнать несколько килограммов и попасть в категорию до 74 кг. При этом важно сохранить силы для борьбы.

– Алексей, по итогам 2021 года в командном зачете спортивный клуб «Kuldkaru» стал лучшим клубом Эстонии в своем виде спорта. Этот результат вы удержали и в 2022 году. Какие перспективы на этот год?

– Конечно хотелось бы остаться в лидерах рейтинга, но в этом году мы скорее всего уступим позицию клубу из Вильянди. Это наши старые друзья и основные конкуренты. По результатам чемпионатов мира и Европы мы остаёмся в лидерах и в этом году. Николай Тарасов установил очень высокую планку, преодолеть которую будет непросто. Но по результатам внутренних соревнований мы ожидаемо будем вторыми, отдав место Вильянди.

– Ваш клуб является организатором крупных соревнований в Кохтла-Ярве. Какие события ожидать поклонникам борьбы в этом сезоне?

– В 2022 году мы провели пять спортивных мероприятий. В этом же, пока мы осилили только два турнира. Хочется больше, но стало тяжелее находить финансовые средства, ряд услуг, без которых нельзя проводить мероприятия, выросли в цене. Да, есть большая команда волонтёров, готовая помогать «за идею», но одними силами добровольцев крупный турнир не провести. Увы, в силу целого рядя независящих от нас причин, мы не можем пока вернуть международный турнир «Kuldkaru Open», который последний раз проходил в декабре 2019 года. За годы его проведения была проделана настолько масштабная работа, и турнир стал известен далеко за пределами Эстонии, что проводить его в урезанном варианте нет желания. Под вопросом турнир «Alutaguse Mõmmi», который очень схож с другими нашими детскими соревнованиями, но он существенно крупнее. В лучшие годы в нём принимали участие 8-10 стран, а в течение дня проходили не только схватки на коврах, но и развлекательная программа для детей. Наш «Kuldkaruke» – турнир более скромный, но не менее важный для развития юных спортсменов. Кроме эстонских борцов в нём часто принимают участие команды из Латвии, Литвы и Финляндии. У нас есть ещё примерно месяц, чтобы окончательно решить, какие мероприятия запланировать на 2024 год. На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что намерены провести детские соревнования «Kuldkaruke» и турнир для ребят постарше – «Aeg olla tugev», – сказал Алексей Хапов. Он выразил надежду, что со временем клубу удастся увеличить количество проводимых в Кохтла-Ярве соревнований по вольной борьбе.

Сегодня в «Kuldkaru» занимается чуть более ста человек. Тренировки проходят в двух залах: один из них находится в Ярвеской части Кохтла-Ярве, а другой – в Ахтмеской.

Илья Тельнов

Фото СК «Kuldkaru»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam