Суббота 21 января в Ледовом холле Кохтла-Ярве выдалась насыщенной – в этот день на арене состоялось сразу несколько игр: в рамках чемпионата Эстонии по хоккею на льду встретились команды возрастной группы «U8», а во второй половине дня – «U16».

Спортивная суббота началась со встреч юных хоккеистов, в которых участвовали детские команды клубов «Everest» и «Viru Sputnik», две команды представляли столичный хоккейный клуб «Vipers». Ледовая арена была поделена на две площадки, что позволило проводить по две игры одновременно. И хотя среди начинающих спортсменов, самым старшим из которых всего по 8 лет, не определяли победителей, на трибунах царила атмосфера большого хоккея. Многие родители, пришедшие на чемпионат поддержать детей, подготовили плакаты с названием любимой команды.

Среди ярых болельщиков была Мария, пришедшая посмотреть на игру внука Артемия.

– Внук занимается в клубе «Everest» уже три года. Я с родителями всячески стараюсь его поддерживать, и когда есть возможность, приезжаем на игры все вместе. Мне самой хоккей очень нравится. Это азарт, эмоции!

– Чтобы вы могли посоветовать родителям, которые сейчас ещё только думают, в какой кружок по интересам или спортивную секцию отдать своего ребёнка?

– Только хоккей!

– Дорогое ли это удовольствие?

– Не из дешёвых. Но оно того стоит, – заверила Мария.

Юлия Тилку с детства ходила в городской Ледовый холл на массовые катания. С хоккеем её свела судьба. Будущий супруг Юлии на момент знакомства уже являлся хоккейным судьёй, а ранее играл за городской хоккейный клуб «Viru Sputnik». Сегодня молодая семья водит в холл на тренировки сына, вставшего на коньки в возрасте двух лет. В три года тот начал заниматься в составе клуба «Everest». По словам Юлии, которая сейчас освещает жизнь клуба «Everest», работая пресс-секретарём, хоккей в жизни семьи продолжается и за пределами Ледового холла: «По дому летают шайбы, в комнате стоят ворота. В семье хоккеистов – это нормально. С удовольствием вместе следим за успехами любимого клуба и новостями хоккея».

Денис – родом из Таллинна. Он приехал в Кохтла-Ярве вместе с сыном, который тренируется в столичном хоккейном клубе «Vipers». Сам Денис в детском возрасте усердно занимался плаванием, но сына решил отдать именно в хоккей.

– Хоккей мне нравился ещё в детстве, но тогда мне начать им заниматься не посчастливилось. Пошёл на плавание. Решил познакомить с хоккеем сына. Подумал: может у сына с хоккеем получится?

– Значит, в какой-то степени сын осуществляет детскую мечту отца?

– Можно сказать и так. Когда дети в раннем возрасте начинают заниматься спортом, они пока не понимают, зачем им это нужно. И лишь со временем, втянувшись, смогут ответить на этот вопрос. Задачей родителей остается поддерживать ребёнка в начинаниях и следить – а интересно ли ему этим видом спорта заниматься или стоит попробовать что-нибудь другое.

– То есть вы не исключаете, что со временем сын изъявит желание бросить хоккей?

– Если так, то это будет его выбор, возможность которого должна быть у каждого. Пока сыну хоккей нравится.

– Много ли времени требуют тренировки и выезды, тем более что игры часто проходят в выходные дни и в других городах?

– Тренировки проходят не менее четырёх раз в неделю, плюс дополнительные занятия, соревнования. У нас еще есть дочка, которая начала ходить на фигурное катание. Помогает супруга. Так и живём. Приходится чем-то жертвовать, выискивать время. Как иначе? Дети должны видеть, что родителям не безразличны их достижения. Победа – это общая радость. Ну а если игра не задалась, внимание родителей бесценно и важно как никогда, – сказал Денис.

О подготовке начинающих хоккеистов еженедельнику «Панорама» рассказал один из ответственных за проведение прошедшего в Кохтла-Ярве чемпионата, руководитель хоккейного клуба «Everest» Анатолий Дубков:

– В детском хоккее многое зависит от того, когда ребёнок встал на лёд: одни «поехали» раньше, другие – позже. Сейчас для нас результат неважен. Мы ставим цель, чтобы как можно больше наших детей попало в сборную Эстонии и доиграло до взрослого хоккея.

– Путь спортсмена от возрастной категории «U8» до момента, когда он может побороться за право войти в сборную Эстонии, составляет десять лет. Насколько велик отсев игроков в этот период?

– Как и в других видах спорта, показывать результаты получается не у всех. Со временем количество игроков меняется. Основной отсев происходит среди спортсменов тринадцати и семнадцати лет, когда у школьников в приоритете учеба. В этом возрасте у юношей появляются новые интересы, они активно общаются со сверстницами. Это естественный ход вещей и с ним бороться бессмысленно.

– Сегодня мы стали свидетелями нескольких хоккейных встреч с участием спортсменов в возрасте до 8 и до 16 лет. Многие из них – ребята местные. Где проходит та черта, перейдя которую спортивные клубы прибегают к помощи легионеров?

– У нас достаточное количество спортсменов в детском и юношеском хоккее. Это ребята в возрасте до 20 лет. Дальше идёт уже хоккей взрослый, и как раз-таки в нём может не хватать игроков. Тогда клуб начинает привлекать легионеров. В Таллинне, где действует большее количество спортивных клубов, такой проблемы нет. В регионах ситуация иная. В первую очередь потому, что после окончания гимназии многие молодые люди продолжают своё обучение, а позже находят работу в крупных городах – Тарту, Таллинне.

– Понятно, что вопрос, как мотивировать молодых людей вернуться после получения высшего образования в столице в родной город, нужно задавать не руководителям клубов, а местным чиновникам и правительству. Но если мы говорим о молодёжном хоккее, что может сделать клуб, чтобы в спорт приходило больше детей?

– Мы всегда старались делать всё для того, чтобы привить горожанам любовь к хоккею. «Everest» активно участвует в спортивно-культурной жизни города, чтобы название клуба было на слуху и у тех, кто хоккеем не увлекается.

Важно дарить детям ощущение праздника, чтобы они прочувствовали азарт и получали удовольствие от игры, не думая о цифрах на табло. Мы не выясняли, кто из них самый быстрый, меткий и ловкий. Медали получили все дети. Они успеют ещё побороться за места на пьедестале. В семь-восемь лет победы – это неглавное. Они нужны в более старшем возрасте, когда уже сформирована личность, пройден подготовительный этап. В каждом клубе свои методы подготовки. Кому-то нужны победы уже в семь лет. Родители платят деньги, приходят на игру и видят результат на табло. Мы же поэтапно, в зависимости от возраста, подготавливаем спортсмена, чтобы к 15-16 годам он был замотивирован и не «перегорел», – сказал Анатолий Дубков.

Что такое мотивация и воля к победе, юным хоккеистам наглядно показали более старшие ребята. После завершения нескольких детских игр, на лёд вышли молодёжные команды клубов «Everest» и «Kajakas». Во встрече принимали участие спортсмены в возрасте до 16 лет («U16»).

На 41-й секунде первого периода счет открыл Арсений Кольцов, забросивший шайбу в ворота тартуского «Kajakas». Ответного визита гостей к своим воротам команде клуба «Everest» долго ждать не пришлось – счет сравнял Кирилл Табунов, который вскоре порадовал свой клуб ещё одной успешно залетевшей в ворота противника шайбой. Игроку команды «Everest» Арсению Кольцову удалось сравнять счет и позже забросить третью шайбу. Четвёртое очко кохтлаярвесцам на исходе 26-й минуты игры принесла шайба Руслана Хейткова. Следом ворота соперника вновь поразил Арсений Кольцов. Короткое время команде «Everest» удавалось сохранять преимущество со счетом 5:2, но на 38-й минуте Роман Туровский смог сократить разрыв, забросив шайбу в ворота кохтла-ярвеской команды. Менее чем через две минуты «Everest» заработал ещё одно очко – шестую шайбу забросил Руслан Шейтков. Разрыв в три очка не сломил дух игроков клуба «Kajakas». За последние пять минут игры тартусцам удалось приблизиться к лидерам встречи, дважды пробившись через оборону «Everest’а» – Роман Туровский и Марк Башкиров на исходе игры принесли команде ещё два очка, но вырвать победу у кохтла-ярвеских хоккеистов гостям не удалось. Хоккейная встреча завершилась со счетом 6:5 в пользу «Everest’а».

«Игра была достаточно сложной. У нас болеет несколько хоккеистов, поэтому играли в неоптимальном составе. Концовочка игры получилась весьма напряженной, но ребята проявили характер, одержав победу. Молодцы!», – прокомментировал прошедший чемпионат Анатолий Дубков.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam