На торжественном вечере Эстонского хоккейного союза были объявлены имена спортсменов, показавших в прошедшем сезоне лучшие результаты. Среди награждённых были и спортсмены из Кохтла-Ярвеского хоккейного клуба «Everest».

За вклад в развитие эстонского хоккея был награждён тренер и руководитель клуба «Everest» Александр Сметанин. Второй руководитель клуба Анатолий Дубков был признан лучшим тренером женской команды. Титул «Лучший нападающий» был присуждён Анне Федяевой. Александра-Ольга Сеппар стала обладательницей звания «Лучший защитник». Ульяна Эгги была признана по итогам года лучшим вратарём.

Женская команда хоккейного клуба «Everest» была сформирована в 2017 году. Хоккеисткам потребовался всего год, чтобы подняться на высшую ступень пьедестал Женской хоккейной лиги чемпионата Эстонии. Свой триумф спортсменки повторили в 2019 году, доказав, что женский хоккей из Кохтла-Ярве лучший в Эстонии. После паузы в несколько лет закрепить достижение девушкам удалось 18 февраля этого года на арене Кохтла-Ярвеского ледового холла, где состоялась решающая игра Женской хоккейной лиги чемпионата Эстонии. По итогам встречи ида-вируские хоккеистки стали чемпионами Эстонии.

– В отличие от прошлых лет, когда лёд в Кохтла-Ярве был доступен для спортсменов лишь 6-7 месяцев в году, после завершения работ по реконструкции городского ледового холла, стало возможным тренироваться на льду и в тёплые месяцы. В прошлом году мы смогли заниматься в течение всего лета, что принесло свои результаты – сезон выдался успешным, – сказал руководитель и тренер хоккейного клуба «Everest» Александр Сметанин.

– Сейчас тоже проходят тренировки?

– У взрослых команд тренировки завершились в конце мая. Детские команды продолжают тренироваться, но и они скоро отправятся на короткие каникулы, которые начнутся с 22 июня и продлятся примерно месяц. На это время лёд будет растоплен. Где-то со второй половины июля будем проводить тренировки на земле, и как только появится возможность вернуться на лёд, начнём усердно готовиться к новому спортивному сезону. У нас были непростые времена: пандемия, реконструкция ледового холла, всё это сказывалось на результатах, но наши игроки продуктивно использовали время тренировок. Кроме усердия и трудолюбия, чувствуется мотивация. Юные спортсмены видят успехи старших хоккеистов, стараются приблизиться к их уровню и работают на результат. В возрастной категории «U16» чемпионата Эстонии наши ребята стали бронзовыми призёрами.

– Какие задачи вы ставите на новый сезон?

– В первую очередь, развивать и далее детских хоккей. Сделать всё возможное, чтобы ребята как можно дольше занимались спортом и к 16 года не бросали хоккей, а видели перспективу роста. Эту работу мы будем проводить параллельно с развитием взрослого хоккея, в том числе, женского. А ещё, хочется, чтобы хоккей оставался зрелищным, интересным для горожан, – заключил Александр Сметанин.

Команда клуба проделала большую работу для популяризации хоккея в Кохтла-Ярве. Помимо подготовки к играм, спортсмены уделяют отдельное внимание социальным сетям. В результате о жизни «Everest`a» узнали и те, кто ранее особо не интересовался хоккеем: за несколько лет количество подписчиков в социальных сетях у спортсменов существенно прибавилось.

Беседовал Илья Тельнов

Фото HC «Everest»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam