В истории плавательного спорта Кохтла-Ярве начата новая страница: 11 февраля в спортивном центре «Wiru» впервые состоялись соревнования «Mega Swim». Отличительной чертой прошедшего состязания по плаванию было то, что дистанция заплывов составляла 1500 метров – как для мужчин, так и для женщин.

В соревнованиях, организаторами которых выступили клубы «Aktiiv» и «Dilan», приняли участие около ста пловцов шестнадцати спортивных клубов из Таллинна, Тарту, Нарвы, Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве.

– В заплывах сегодня участвуют молодые спортсмены. Если на первенство Эстонии мы не можем набрать желающих даже на один полуторакилометровый заплыв, то на сегодняшнем соревновании, с учетом количества участников, у нас шесть заплывов, – сказал тренер и руководитель клуба «Aktiiv» Сергей Михайлов.

– А в чём причина такого большого количества желающих?

– Дело в том, что «Mega Swim» – это отдельное соревнование, по положению которого предусмотрена дистанция в 1500 метров. Пловцы приезжают сюда именно с целью принять участие и попробовать свои силы на длинной дистанции. Когда проходит первенство Эстонии, желающих существенно меньше. Ведь спортсмены, выложившись полностью в тяжелом заплыве, попросту не смогут показать хорошие результаты на других дистанциях.

– Во времена финансового кризиса многие пытаются сократить свои расходы. Проходит меньше культурных и спортивных мероприятий. Организаторы часто вынуждены выбирать, оставляя в работе лишь наиболее важные проекты. Вы же решили организовать совершенно новые соревнования. Как вам удалось?

– Мы стараемся использовать все возможности, привлекаем спонсоров. В Кохтла-Ярве есть хороший спортивный объект, позволяющий развивать многие виды спорта, в том числе и плавание.

– Кто поддержал эти соревнования?

– Помогает город. Также мы получаем поддержку от «Arena» «Proswim», Капитала культуры, – говорит Сергей Михайлов.

Воспитанников клуба «Aktiiv» Дени Сикка и Кристияна Лембинена, проплывающих за одну тренировку по 3-4 километра, дистанцией в полторы тысячи метров напугать трудно. И хотя призовых мест в этот раз завоевать им не удалось, мальчишки не отчаиваются, и отдышавшись, с горящими глазами делятся впечатлениями и рассказывают о поставленных целях.

Кристиян: – До прыжка в воду было немного страшно. Переживал, что не доплыву, собьюсь с ритма или допущу ошибку при развороте. Но как только сделал первый шаг, страх отступил. Сконцентрировался на заплыве. Для первого раза получилось неплохо, но могу и лучше. В будущем хочу проплывать эту дистанцию быстрее и когда-нибудь войти в тройку лидеров, может быть, даже стать первым.

Дени: – Проплыть полторы тысячи метров на соревнованиях – это тяжело. В отличие от тренировок, здесь приходится состязаться с соперниками, уровня подготовки которых ты не знаешь. Это добавляет волнения, но вместе с тем и мотивирует. Понимаю, что для улучшения результата должен буду ещё больше выкладываться на тренировках. Всё-таки в будущем хочу попасть на Олимпиаду.

В прошедших соревнованиях приняли участие более тридцати девушек, для многих из которых заплыв на дистанцию в 1500 метров стал первым официальным в их спортивной карьере.

– Соревнования прошли успешно. Надеюсь, что они станут традиционными, – сказал соорганизатор соревнований и тренер Йыхвиской спортивной школы Андрей Дивисенко. – Первый «Mega Swim» запомнится и тем, что нашей воспитанницей Виолантой Гурьяновой был установлен новый рекорд. В первом заплыве она преодолела дистанцию 1500 метров за 17 минут 33,51 секунды, установив новый рекорд Эстонии среди юниорок. Прежний рекорд был установлен пловчихой таллиннского спортивного клуба «Orca» в 2015 году на соревнованиях в Канаде, – констатировал тренер.

Организовывать в Кохтла-Ярве масштабные соревнования со столь протяженной дистанцией стало возможным после появления в городе нового 25-метрового бассейна с десятью дорожками. Несмотря на это, продолжительность спортивного состязания составила около пяти часов. Поэтому организаторы уверены, что 100 пловцов – это оптимальное количество участников. При большем количестве спортсменов соревнования пришлось бы проводить в течение двух дней.

Последним столь крупным событием в городском бассейне был финал чемпионата Эстонии по плаванию, который проходил в ноябре прошлого года три дня. По итогам прошлого года судейская команда плавательного клуба «Aktiiv» получила премию от Капитала культуры за лучшую организацию и проведение крупных соревнований в Ида-Вирумаа. Наличие современного спортивного комплекса и слаженная работа организаторов в лице местных клубов способствовали тому, что Кохтла-Ярве будет принимать чемпионат Северных стран по плаванию, запланированный на декабрь этого года. Ожидается, что шахтёрскую столицу посетят более 300 спортсменов из семи-восьми стран.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam