Летние каникулы в самом разгаре, и пловцам Кохтла-Ярвеского спортивного клуба «Aktiiv» некогда скучать: поездки на соревнования, в лагеря, идут одна за другой.

В первые же дни школьных каникул, с 15 по 17 июня, в Тарту прошёл Чемпионат Эстонии по плаванию среди спортсменов юниорской и молодёжной возрастных групп. В соревнованиях приняли участие 30 спортивных клубов Эстонии, в общей сложности 380 пловцов.

Среди молодых спортсменов воспитанница Кохтла-Ярвеского спортивного клуба «Aktiiv» Вероника Чистякова завоевала четыре медали – золотую на дистанции 400 метров комплексом (5.19,20), серебряные в заплывах на 200 метров дельфином (2.41,84) и 200 метров комплексом (2.31,38), а также бронзовую на стометровке дельфином (1.09,50).

В финале первенства также хорошие результаты показали Семён Квитковски (4 и 6 места), Егор Жигадло (5 место), Амалия Криворукова (5, 7, 7 места), Виктория Золотова (8 место).

Уже 20 июня представители Кохтла-Ярвеского СК «Aktiiv» отправились в Кейла, где состоялся третий этап молодёжной серии по плаванию «Noortesarja», в котором приняли участие более 350 пловцов из 25 клубов Эстонии.

Дэнни Сикк в заплыве на 50 метров кролем завоевал серебряную медаль. Мария Медведева и Кристьян Лембинен стали обладателями бронзовых медалей по итогам стометровок вольным стилем. На дистанции 200 метров комплексом Мария Медведева заняла четвёртое место. Макар Евстифеев замкнул пятёрку лидеров в заплыве на 100 метров вольным стилем.

Заключительным этапом насыщенного июня стала поездка клуба в Польшу на Спортивный молодёжный фестиваль, в котором «Aktiiv» представляли 18 спортсменов. Ими было завоёвано 34 медали, из которых 11 – золотые. Наибольшее количество золотых медалей завоевали Дэнни Сикк (3), Мария Медведева (3) и Анастасия Чистякова (3). Клубная «копилка» пополнилась также 15 серебряными и 8 бронзовыми медалями. По итогам соревнований «Aktiiv» в командном зачете занял первое место и стал обладателем кубка.

В июле 56 юных воспитанников клуба отправились в спортивный лагерь «Veski», что находится в Отепя. В течение смены, которая продлится до 19 июля, ребята восполняют силы, совмещая отдых с силовыми тренировками и играми на свежем воздухе. В августе спортсмены продолжат усердно готовиться к новому сезону и соревнованиям, которые начнутся с приходом осени. Кроме этого, во второй половине лета клуб «Aktiiv» ожидает ещё одно знаковое событие: его спортсмены – Яаннес Нийне и Софья Криворукова, примут участие в Универсиаде, которая с 28 июля по 9 августа будет проходить в Китае.