Стены двух приёмных кабинетов для детей в Ида-Вируской Центральной больнице (ИВЦБ) украшают красочные инсталляции. Рисунки позволяют отвлечь маленьких пациентов от предстоящих «страшных» процедур и превращают посещение медицинского учреждения в небольшое развлечение.

Освободить стены детских приёмных кабинетов неотложной помощи от повседневной блёклости и создать дружелюбную среду для маленьких пациентов – это задача мини-проекта Ида-Вируской Центральный больницы. Идея раскрасить стены и превратить отделение экстренной медицины в сказочный мир, понятный каждому ребенку, принадлежит старшему врачу детской хирургии Александре Шиловой. По её словам, особое внимание при проведении детских лечебных процедур следует уделять снижению стресса путём отвлечения внимания ребёнка и создания для него игровой атмосферы.

– Игровая обстановка в медицинском учреждении очень важна, ведь мы вторгаемся на личную территорию ребёнка, проводя малоприятные для него процедуры. Если со взрослым человеком мы легко можем договориться и рассказать, зачем необходима та или иная процедура, то при общении с детьми сложнее объяснить, что врач хочет помочь и не причинит вреда. Обновлённые стены помогают нам быстрее наладить контакт с маленькими пациентами. Наша цель – не только лечить, но и добиться комфортного пребывания ребёнка в больнице, – говорит доктор Шилова. Она уверена, что особое внимание стоит уделить дизайну медицинского кабинета, в котором находится ребёнок: в нем должны быть в изобилии рисунки, аппликации и  цветные наклейки, благодаря которым дети намного комфортнее себя чувствуют и меньше испытывают стресс, усиливающий боль. Стены одного приёмного кабинета в Ида-Вируской Центральной больнице теперь украшает инсталляция, воссоздающая тропические джунгли и их обитателей, а во втором кабинете маленьких пациентов окружает богатая фауной океаническая жизнь.

– С начала этого года мы работаем в обновлённых кабинетах и, попадая на приём, детки зачастую забывают, зачем они сюда пришли, разглядывая всех обитателей флоры и фауны на наших стенах. За то время, пока внимание ребёнка сконцентрировано на окружающей обстановке, мы успеваем замерить температуру, давление, сатурацию и многое другое. Не могу сказать, что это полностью моя идея, потому что картинки всегда были в детских отделениях больниц, но не в таком масштабе, – рассказывает молодой хирург, добавив, что ее вдохновил опыт коллег из Эстонии и из-за рубежа.

Большинство идей для рисунков врач детской хирургии взяла из собственной жизни. В свободное время Александра Шилова с удовольствием путешествует и занимается дайвингом, а помочь в реализации этого проекта взялась художница Александра Власова, учащаяся Высшей художественной школы «Паллас».

– Приятно было то, что художница рисовала от сердца. В любой работе остаются наши эмоции и отношения к тому, что мы делаем и творим. Так получилось, что для Александры тема детских рисунков, а особенно подводного мира очень близка и она смогла внести свои коррективы в создание инсталляции. Следующий проект с нашей художницей – это раскрасить яркими рисунками стены нашего детского отделения, в котором заканчиваются ремонтные работы. Стараемся сделать так, чтобы дети не боялись докторов и чтобы они не боялись приходить в больницу, – говорит Александра Шилова.

Александр Штейнерт

Фото ИВЦБ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam