Ежедневно тысячи людей попадают в больницы с травмами, ожогами и обострениями хронических заболеваний. Многим из них требуется переливание крови – уникального продукта, для которого в настоящее время заменителей не существует. Пройдут десятилетия, прежде чем синтетическая кровь появится в больницах, ежедневно нуждающихся в этом жизненно важном компоненте нашего организма. Больницы должны постоянно пополнять запасы крови и привлекать новых доноров. Слово «донор» происходит от латинского «donare»  – дарить,  жертвовать. Для того, чтобы привлечь благородных людей, готовых поделиться своей кровью,  Ида-Вируская Центральная больница (ИВЦБ) создала фотоинсталляцию, которую в начале мая установили в торговом центре «Парги» в Йыхви.

С помощью этой небольшой экспозиции специалисты ИВЦБ хотят напомнить о важности и необходимости донорства крови – добровольного участия в спасении жизни людей. Как сказал руководитель по маркетингу и коммуникации ИВЦБ Михаил Таммеару, одной из самых важных составляющих, на которой базируется основная идея инсталляции, является ее эмоциональный фон.

– Мы хотели сделать что-то необычное, небанальное. Основная мысль была не в том, чтобы просто на фотостенке крупными буквами написать «Приходите на сдачу крови, вы сделаете благое дело». Конечно, если нам надо привлечь доноров, необходимо их позвать и пригласить, но мы хотели создать интересную композицию, которая позволила бы людям погрузиться в определённые ассоциации по этой теме. На этой выставке мы использовали привлекающие внимание изображения, позволяющие людям понять очень простые вещи, с которыми мы сталкиваемся каждый день и которым не придаём большого значения, потому что они для нас являются  рутинными. Например, погладить свою собаку или обнять подругу, или встретиться с родственниками, или участвовать в спортивных играх. Нашей задачей было показать, что эти вещи, являющиеся для многих само собой разумеющимися, для кого-то могут стать мечтой или даже несбыточной мечтой. Сегодня человек не задумывается, и может пойти погулять со своим питомцем или сходить на футбольный матч, а завтра может случиться так, что у него  не станет физической возможности вернуться когда-нибудь к таким привычным занятиям. Смысл в том, чтобы посетители понимали, насколько важным является донорство, что их кровь может спасать жизни, – рассказал Михаил Таммеару.

График выездов Службы крови:
16.05.23
– Тюрьма Виру, Ülesõidu 1*(10:00-14:00);
17.05.23 – Спорткомплекс “Калев”, Силламяэ, Kesk 30 (10:00-14:00);
18.05.23 – Центр “Астри” Нарва, Tallima mnt 41 (11:00-14:00);
25.05.23 – Департамент Полиции и Погран. охраны, Йыхвиское подразделение*, Rahu 38 (10:00-14:00);
30.05.23 – Культурный Центр Силламяе, Kesk 24 (11:00-14:00);
31.05.23 – Гор. управа Нарва-Йыесуу, J.Poska 26 (11:00-13:00).
 * – только для работников учреждения

К фотоинсталляции прилагается стенд с приглашениями, которые каждый посетитель может взять с собой и раздать их своим родственникам, друзьям, коллегам и знакомым. В этих буклетах помимо представления больницы, содержится общая информация о донорстве крови.  Специалисты ИВЦБ надеются, что ида-вирусцы воспользуются этими приглашениями и посетят Службу крови ИВБЦ, расположенную на третьем этаже Дома здоровья Ярве, либо воспользуются услугами выездной донорской службы, график которой ежемесячно публикуется на сайте больницы.

Заведующая качеством в Службе крови ИВЦБ Анна Громова констатировала, что несмотря на то, что после пандемии ситуация изменилась в лучшую сторону и доноров становится больше, к сожалению, добровольцев недостаточно, а необходимость в донорской крови растёт изо дня в день, из года в год.

– Думаю, что выражу не только частное мнение, а всё-таки мнение всего государства, утверждая, что население Эстонии неумолимо стареет, средняя продолжительность жизни увеличивается. С возрастом добавляются болезни, мы не молодеем, и в связи с этим донорской крови требуется всё  больше и чаще.  Мы нуждаемся во всех группах крови всех резус-принадлежностей, у нас нет какой-то более или менее популярной группы. Для переливания кровь требуется после сложных родов и операций, после аварий, различных ранений, вызывающих большую кровопотерю, при некоторых раковых заболеваниях, когда донорская кровь необходима на постоянной основе, – рассказывает Анна Громова, добавив, что среднестатистический донор – это женщина от 40 до 55 лет.

Также Анна Громова напомнила, что донором может стать любой здоровый, хорошо чувствующий себя человек в возрасте от 18 до 65 лет включительно. Препятствием могут стать некоторые хронические заболевания. Перед сдачей крови нельзя употреблять алкоголь и наркотические вещества, в день процедуры не рекомендуется посещать баню и советуют избегать физических нагрузок.

– Я всегда прошу рассчитывать на 40 минут свободного времени, потому что сдача крови включает в себя не только физическую процедуру, но и медицинское освидетельствование, анкетирование, беседу с нашим врачом. Кроме того, после сдачи торопиться и убегать не стоит. Следует присесть, попить, чтобы пополнить запас потраченной жидкости. Сдача крови – абсолютно безопасная, безболезненная процедура, в процессе которой невозможно заразиться никакими вирусными или бактериальными заболеваниями. Мы используем исключительно стерильные, одноразовые системы для взятия крови. Тот объём, который мы берём у донора (450 мл), не приводит к негативным последствиям для организма сдающего кровь, не забирает у человека что-то жизненно важное. Ключевое в донорстве то, что одна сдача крови спасает две жизни. – утверждает заведующая качеством в Службе крови ИВЦБ Анна Громова.

Учёные и медики напоминают, что сдача крови благотворно влияет на организм донора. Например, доноры более устойчивы к кровопотере, если одинаковое ранение получит донор и человек, который не сдавал кровь, у первого шансы уцелеть значительно выше. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия, доноры реже болеют и молодо выглядят.

Если наши читатели после этой статьи задумаются о благом деле, то добро пожаловать на третий этаж в Ярвеский Дом здоровья, который находится на улице Рави 10Д в Ярвеской части Кохтла-Ярве. Кровь можно сдать в понедельник с 8:00-17:30, со вторника — по четверг с 8:00-15:30, в пятницу с 8:00-12:00.

До конца месяца внушительных размеров стенд будет находиться на территории популярного среди наших жителей торгового комплекса, позже фотоинсталляция отправится на крупные предприятия нашего региона.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam