7 октября на арене Ахтмеского легкоатлетического холла состоялись очередной Кубок Эстонии и чемпионат Кохтла-Ярве по тхэквондо, участие в которых приняли спортсмены из Таллинна, Нарвы, Силламяэ, Пярну, Маарду, Муствеэ, Йыхви и Кохтла-Ярве. Для многих участников прошедшие соревнования стали первыми не только в новом спортивном сезоне, но и в жизни. Ида-Вирумаа представляли два клуба – «Kwon» и «Tekken».

В первой половине дня на обоих доянгах спортсмены демонстрировали владение техникой «туль». Туль – это технический комплекс, сочетание атакующих и защитных движений. Выступления тхэквондистов оценивала команда судей, в состав которой вошли молодые спортсмены, прошедшие специальные судейские курсы. Позже состоялись отборочные спарринги, во второй половине дня на доянгах встретились финалисты.

Одним из главных достоинств прошедших соревнований, организованных спортивным клубом «Kwon», является то, что в них смогли принять участие как опытные спортсмены, так и начинающие. За победу смогли побороться даже малыши в возрасте 6-7 лет.

В общеклубном зачете первое место занял клуб «Shogen club», спортсмены которого завоевали 14 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых медалей. Спортивный клуб «Kwon», ведущий свою деятельность в Кохтла-Ярве, Йыхви, Нарве, Силламяэ и Мяэтагузе, в общекомандном зачете занял второе место. На счету его воспитанников 11 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых медалей. Золотые медали завоевали: Екатерина Курс, Арсений Смирнов, Данила Кондрашкин, Ярослав Кокханович, Олексей Кобыляцкий, Ксения Цупа, Артём Воронин, Эмилия Королёва, Алёна Моисеенкова, Андрей Метельников и Артур Черкасов. Обладателями серебряных медалей стали Ксения Алексеева (2 медали), Максим Тосов (2), Андрей Юхкам (2), Игорь Курс (2), Маркель Петров (2), Олексий Кобыляцкий (2), Анна Ананьева (2), Михкель Черняткин (2), Арсений Богусловский (2) и Злата Тимофеева. Среди воспитанников клуба «Kwon» бронзовыми призёрами стали Эмилия Королёва, Александр Урбанс, Егор Герасимов, София Николаева, Арсений Богусловский, Тимофей Рогачев, Екатерина Курс (2), Алекс Егоров (2), Матвей Овдейчук (2) и Игорь Истомин (2). Тройку лидеров в общекомандном зачете замкнул клуб тхэквондо «Катлери», спортсмены которого завоевали 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали. На счету Пярнуского клуба тхэквондо 6 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Клуб «Hvarang» может похвастаться одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Спортсмены клуба «Tekken» завоевали три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей. Обладателями первых мест стали Максим Болтов, Матвей Микельсон и Даниил Николаев. Вторые места заняли Никита Татарников, Мирон Гуж и Никита Варфоломеев. Две бронзовые медали на счету у Святослава Лебедева, по одной у Виры Бондаренко, Эмилии Шестаковой и Георгия Трегубова.

В возрастной группе «6-7 лет» лучшим спортсменом был признан Девид Сварвал (клуб тхэквондо «Катлери»). Среди участников в возрасте 8-9 лет лучшим стал Роман Беликов («Пярнуский клуб тхэквондо»). В возрастной группе «10-11 лет» лучший результат показал Ярослав Кокханович («Kwon»). Спортсменка «Shogen club» Пирзанат Чепалаева была признана лучшей среди участников в возрасте 12-13 лет. Амина Азизов, также являющаяся представительницей «Shogen club», показала лучший результат в возрастной группе «14-15 лет». В самой старшей возрастной категории (16-17 лет) лучшим спортсменом был признан воспитанник клуба тхэквондо «Катлери» Матвейс Яковлевс.

Результаты клуба «Tekken» прокомментировал его руководитель и тренер Максим Дмитриев:

– Выход на бой – это всегда преодоление себя. И для меня, как тренера, важно, чтобы начинающий спортсмен, выйдя на бой, сумел выполнить задачу тренера и справиться с эмоциями. В детском спорте слёзы являются делом привычным. Это не трагедия, ситуация просто требует от тренера тактичности. Конечно, обидно, когда терпишь поражение, и важно им объяснить, что победа – это вопрос времени, а поражение – опыт. Если человек будет усердно тренироваться, то его труд принесёт результат. Конечно, на прошедших соревнованиях кто-то показал более высокий результат, кто-то был менее успешным. На этой неделе мы со всеми группами подвели итоги соревнований, проанализировали допущенные ошибки и определили, над чем каждому предстоит ещё работать. Кого-то подвела физическая подготовка, кому-то не хватило тактических навыков. Нам есть к чему стремиться, есть над чем работать. Мне очень приятно, что на первых крупных соревнованиях в начале сезона были и наши юные спортсмены, ставшие обладателями призовых мест.

– А до какого возраста занимаются тхэквондо школьники?

– Сейчас в клубе в основном занимаются начинающие спортсмены, много малышей. К сожалению, многие наши ведущие тхэквондисты, которые ранее занимались в клубе, сейчас либо вообще перестали тренироваться, либо уехали в крупные города и продолжили совершенствовать технику там. Основной причиной ухода молодого спортсмена является не переезд семьи в другой город, а увеличение нагрузки в учебном заведении, особенно это заметно среди ребят, окончивших девятый класс. Несмотря на это обстоятельство, мы должны продолжать свою работу, ставить себе цели.

– Какие задачи поставлены на этот спортивный сезон?

– Мы точно выступим на турнире «Hvarang Cup» в Таллинне. Будем готовиться к весенним соревнованиям в Чехии и надеемся в апреле принять участие в чемпионате Европы. Одна из наших тхэквондисток стала бронзовым призёром чемпионата Европы, но сейчас она восстанавливается после полученной травмы. К сожалению, по этой причине она не попадает на осенние турниры в Чехии и Болгарии. Надеемся, что к декабрю она полностью вернётся в спорт, и мы сможем принять участие в международных соревнованиях «King of taekwon-do» в Греции, – заключил Максим Дмитриев.

Организаторы соревнований в этом году отказались от торжественного открытия и выступления артистов, отдав предпочтение улучшению технической составляющей чемпионата. В этот раз использовалась более современная судейская система, позволившая отказаться от большого количества проводов и упростившая процедуру оценивания.

О нововведениях еженедельнику «Панорама» рассказал организатор соревнований и руководитель спортивного клуба «Kwon» Николай Гринин:

– Мы пересмотрели наше виденье соревнований и решили отказаться от некоторых вещей, попробовать что-то новое. Пришлось немного увеличить размер взносов за участие, но таковы сегодняшние реалии: услуги дорожают. Если мы хотим развивать спортивные события, то приходится от чего-то отказываться, но и этого не всегда достаточно. К примеру, прекратили заказывать печать дипломов, сделав выбор в пользу более дорогих комплектов наград. Мы рады тому, что впервые лучшие спортсмены вдобавок к медалям получили денежные премии. Помимо этого, нам удалось ввести систему финансового поощрения для тренеров. Если в прошлые годы финансовую благодарность получали исключительно судьи, то с этого года определённую сумму, пусть и небольшую, получают тренеры. Ведь, как обычно бывает: соревнования проходят в выходные дни, и тренеры за эту работу, сопряженную с высокой ответственностью, денег не получают. Мы решили эту несправедливость исправить.

– Часто приходится слышать от организаторов спортивных мероприятий, что в Эстонии нет своей судейской системы по тому или иному виду спорта. Программное обеспечение приходится арендовать в других странах. Можно ли сказать, что в эстонском тхэквондо этот вопрос решили?

– Новая система хоть и является более современной и компактной, но её по-прежнему необходимо арендовать в других странах.

– Тогда в чем её преимущество?

– Старая система оценивания требовала много сопутствующего оборудования, которое часто давало сбой. К примеру, раньше судьи (на каждом доянге присутствует не менее шести) для выставления оценок использовали джойстики от игровых консолей, соединённых длинными кабелями. Периодически джойстики выходили из строя, повреждались провода. Новая система визуально более приятная и понятная, имеет богатый функционал и позволяет делать видеоповтор в случае спорных моментов, нет паутины из проводов, а судьи для выставления баллов используют смартфоны. Конечно, нужно признать, что в этом году мы лишь обкатывали новое программное обеспечение. Не обошлось и без накладок, но виной тому был шторм, который влиял на качество соединения с главным сервером, находящимся в другой стране. Но мы оперативно находили решение, созванивались со специалистами. Конечно, можно было бы всё сделать «по старинке», но в 2025 году Эстония будет принимать чемпионат Европы, а эта программа полностью соответствует действующим требованиям со стороны Международной федерации тхэквондо. Поэтому мы решили использовать именно её, чтобы наши спортсмены и тренеры к ней привыкали, – сказал Николай Гринин.

В этом году количество участников соревнований по тхэквондо в Кохтла-Ярве продолжило расти и составило свыше 130 спортсменов, почти половину из которых представляли местные клубы: «Tekken» – 12 человек и «Kwon» – 51 человек.

Илья Тельнов

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam