Фирма «N&V», обслуживающее часть городских дорог и улиц в Кохтла-Ярве, провела для горожан презентацию снегоуборочной техники, которая будет использоваться в зимний период. В ходе встречи, которая прошла в два этапа, в Ярвеской и Ахтмеской частях города, жители смогли детально рассмотреть технику, пообщаться с представителями фирмы и горуправы, задать вопросы и озвучить свои мнения о качестве работы предприятия в прошлую зиму.

Несмотря на то, что 11 ноября снега не наблюдалось, жители Кохтла-Ярве могли заметить колонну снегоуборочной техники, двигавшуюся по улицам города. Несколько тракторов, самосвалов, а также вспомогательный внедорожник со снегоотвалом припарковались на площади «Вирула», куда к 11 часам утра прибыли представители горуправы, некоторые жители и представители фирмы «N&V».

Организаторы обошлись без концертной программы и официальных речей. Все, кто изъявил желание, пока специальный транспорт в течение часа находился на площади, смогли задать интересующие их вопросы работникам фирмы и представителям городского управления, рассмотреть снегоуборочную технику и даже подержаться за руль. Этой возможностью с большим удовольствием воспользовались дети, которые, увидев скопление желто-оранжевых машин, позабыв о детской площадке, радостно мчались через всю площадь к тяжелой технике. Работники фирмы заглушили моторы и распахнули двери в кабины перед любопытными малышами. С большим интересом по ступенькам вскарабкивались к месту водителя и взрослые, ведь не каждый день представляется возможность посидеть за рулём самосвала, новенького трактора британского, японского производства или почувствовать себя водителем трудолюбивого «белоруса» – он же распространённая модель трактора «BELARUS-952.4» производства Минского тракторного завода. К часу дня колонна специального транспорта прибыла в Ахтме, где также прошла встреча с жителями этой части города.

Какие вопросы чаще всего задавались кохтлаярвесцами, об этом и многом другом еженедельнику «Панорама» рассказал член правления предприятия «N&V» Евгений Макаров.

– Говорилось о многом. Кохтла-Ярве – город хоть и немаленький, но многие друг друга знают. В свете недавних событий, связанных с бывшим руководством «N&V», некоторых горожан интересовала судьба фирмы, так как в ней работают их близкие или знакомые. Далеко не редким был вопрос о готовности нашего предприятия к зиме. Могу сказать, что за последние два года мы существенно увеличили технический парк: для обслуживания городских улиц было приобретено семь новых тракторов – пять машин британского производителя техники «JCB» и две японского происхождения, произведённые на заводах концерна «Komatsu».

– Была ли необходимость в демонстрации техники?

– Проведение встречи с жителями в таком формате было обоюдным решением городских властей и нашей фирмы. Со своей стороны мы хотели услышать мнения жителей Кохтла-Ярве, возможно замечания или просьбы, то есть, наладить обратную связь с горожанами задолго до наступления зимы.

– На встрече, прошедшей 11 ноября, была представлена вся имеющаяся у «N&V» снегоуборочная техника?

– Конечно же нет, не вся. В общей сложности для обслуживания в зимний период Ярвеской и Ахтмеской частей Кохтла-Ярве мы задействуем девять основных тракторов. На случай поломок или экстремальных погодных условий два-три трактора находятся в резерве. Для обработки дорожного покрытия противогололедной песко-соляной смесью, расчистки и дальнейшего вывоза снега будут задействованы четыре машины – по две на каждую часть города. Также ещё одна машина будет находиться в резерве.

– Эти же машины могут использоваться для работы в других самоуправлениях или на государственных дорогах?

– Каждый трактор или грузовик оснащены специальной системой, позволяющей считывать информацию о местонахождении конкретного транспорта, времени в движении и маршруте. Доступ к этим данным имеет каждый наш конкретный партнёр, что исключает использование техники, прикреплённой к Кохтла-Ярве, например в Нарве или Силламяэ. Что касается работы на государственных дорогах, то для этих целей в 2021 (уточнить год) году нами было приобретено двенадцать новых машин и навесное к ним оборудование. Эти машины визуально отличаются от тех, что мы используем в черте города, но все они имеют узнаваемый логотип.

– Обслуживание города в зимний период подразумевает огромные объёмы вывозимого снега. Куда его вывозят?

– Мы не можем складировать снег везде, где нам заблагорассудится, так как в нём присутствуют различные примеси. По этой причине запрещено складирование на зелёной зоне. В договоре, заключенном между Кохтла-Ярве и фирмой «N&V», присутствует пункт, регламентирующий вывоз и складирование снега. На основе этого документа согласованы места складирования снега: в этом году три площадки предусмотрены в Ахтмеской части города и три в Ярвеской, одну из которых предоставило государство в лице Департамента шоссейных дорог. Места хранения снега должны быть заасфальтированы, но допускается и покрытие из асфальтной крошки. 

– То есть, складирование снега, собранного в ходе уборки улиц, не является чем-то необычным?

– А что с ним делать, не растапливать ведь? Это обычная практика, которая применяется и в других самоуправлениях. Иногда, по просьбе властей, свежевыпавший снег, собранный на площади «Вирула», мы не вывозим, а собираем в большие снежные насыпи, на которых позже резвятся дети.

– В социальных сетях, обычно во время оттепели или ближе к весне, можно увидеть публикации пользователей, которые сетуют на то, что во время уборки техникой был повреждён газон, образовалась колея, и люди вынуждены ходить по грязи.

– Не всегда можно понять, где под толщей снега проходит линия тротуара. Часто работы проходят в тёмное время суток, что усложняет задачу, стоящую перед водителями. И конечно же, иногда работники заезжают на газон, но этот сценарий предусмотрен в действующем с городом договоре, который обязывает нас ликвидировать все нанесённые повреждения. Да, в городе есть тротуары, которые требуют особого подхода. Сложность работы на этих участках обусловлена состоянием асфальтового покрытия и шириной полотна. Не так давно нами были приобретены пикапы марки «Ford» с навесным снегоотвалом, которые существенно легче и уже, чем имеющиеся у нас тракторы, поэтому, уверен, повреждений газонов будет меньше. Эти же машины нами используются для работы на площади в Ахтме, заезд тяжелой техники на которую ограничен и обязывает установку защитного покрытия.

– Евгений, новость о презентации техники не обошли стороной и те, для кого логотип «N&V», словно красная тряпка для быка.

– Критика полезна в том случае, если она обоснованная. Повторюсь, планируя встречу с жителями города, мы понимали, что не обойдётся без нареканий, но с чего-то нужно начинать. Сегодня сотрудники компании работают, стиснув зубы, понимая, что на создание нового образа для фирмы «N&V», в котором будут отсутствовать нотки политики, потребуется время. Имидж не является первостепенной задачей, наиважнейшим для нас будет качество выполнения работ и оперативность. Новое руководство предприятия делает большую работу для того, чтобы его сохранить и улучшить: наши специалисты посещают курсы и повышают свою квалификацию; обновляется техника; решаются те проблемы, которые копились годами. Несмотря на все трудности и вопреки высказываниям злопыхателей, «N&V» продолжает развиваться. Думаю, жители Ахтмеской и Ярвеской частей города смогли заметить в прошлую зиму изменения в уборке улиц. Конечно, всегда можно к чему-то придраться, и как автолюбитель, я понимаю недовольства тех, кого непогода минувшей зимой застала в пути. Хочется, чтобы с дороги сиюминутно сгребли снег, но основные работы начинаются тогда, когда снегопад ослабевает, и погодные условия становятся более приемлемыми. Учитывается категорийность дорожной артерии, её важность, – заключил член правления «N&V» Евгений Макаров.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam