Некоторые народы, особенно на благословенном Западе, живут в ожидании конца света. Но есть народ, который настроен настолько оптимистично, что ежегодно отмечает Праздник света – Хануку. В этом году иудеи отмечают ее с 19 по 26 декабря.

Хануку еще называют Праздником свечей. Каждый день после захода солнца читается молитва и зажигается по одной свече в честь чуда, которое произошло в Иерусалиме в 164 году до нашей эры. Вкратце – история такова. Семейство Маккавеев подняло восстание против захватчиков. Восставшие освободили святыню – Храм, но для его очищения от поругания надо было зажечь светильник, который должен был гореть восемь дней. Но запас масла был только на один день, однако Маккавеи все же зажгли менору (светильник), и произошло чудо: масла хватило на 8 дней. С тех пор в течение восьми дней иудеи отмечают Хануку, говоря друг другу: «Хаг Ханука самеах, желая радостно праздника».

Вообще, как шутят сами евреи, «суть всех наших праздников: на нас напали, мы сопротивлялись и победили, давайте, покушаем»! В этой хохме таки есть толика правды. На праздники готовятся традиционные кушанья. На Хануку это пончики и латкес. Пончики готовятся в большом количестве масла и посыпаются сахарной пудрой. Латкес – картофельные «драники», но не составляющие конкуренцию белорусскому национальному блюду, которым угощали 18 декабря на дне белорусов на фестивале национальных культур в Кохтла Ярве. Вообще, кажется, это не случайное совпадение: 18 декабря – первый день праздника Хануки, и день белорусской культуры, где также угощали драниками. Так вот на эту ханукальную неделю получите рецепт приготовления латкес.

Латкес евреи начали делать задолго до того, как любопытный Колумб открыл Америку. Стало быть, о картошке не могло идти и речи. Брали брюкву, корень сельдерея. Потом, когда появилась картошка, эти корнеплоды стали совмещать. Вот и мы возьмем крупный корень сельдерея, три средних картофелины. Очистим корни от кожуры и натрем на крупной терке. Только, пожалуйста, не давите сильно на терку, чтобы стружка не получилась толстой и твердой. Натерев картошку и сельдерей, перемешаем их в миске, добавим туда два сырых яйца, соль, чайную ложку соды, погашенной уксусом, две столовые ложки оливкового масла, три столовых ложки с горкой пшеничной муки. Замешиваем тесто. Если оно получилось слишком густое, можно добавить немного кефира, жидкое – добавьте муки. Хорошо разогреваем в сковороде масло. Традиция рекомендует жарить на оливковом масле. Но всё же, привычнее жарить на рафинированном подсолнечном масле с добавлением небольшого количества сливочного. Жарим сначала на сильном огне, потом его убавляем, чтобы оладьи хорошо пропеклись с обеих сторон. Латкес подают с яблочным пюре. Можно и со сметаной. Хаг Ханука самеах! Бэтэавон! Радостного праздника Хануки! Приятного аппетита.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam