Почему-то в Эстонии снежную бурю с сильным снегопадом метеорологи называют морским термином «шторм». Пусть будет так, если им нравится. Тем не менее обильный снегопад с сильным ветром, который напал на страну с 11 на 12 декабря, стал вызовом для коммунальщиков. Таким же, как и прошлогодний снежный катаклизм. О том, как Кохтла-Ярве справился с этим вызовом, «Панорама» поговорила с исполняющим обязанности заместителя мэра города по хозяйственным вопросам Виталием Бородиным.

– Господин Бородин, в последнее время народ стал больше придавать значения различным символам, приметам, которые якобы что-то означают.  Например, подул сильный ветер, на главной площади сильно накренилась праздничная елка, но устояла. Ищут смысл: мол, устоит новая власть. Кстати, елка выровнялась. По сравнению с другими самоуправлениями, в Кохтла-Ярве дороги и улицы пережили нагрянувший буран, жители могут передвигаться. К чему это?

– К тому, что просто работать надо! Спокойно и планомерно, но быть готовыми к любым неожиданностям. В положенные сроки город со стихией справился. Есть недочеты по некотрым улицам, тротуарам, но те действия, которые мы предприняли в неординарной ситуации, себя оправдали. Учли прошлогодний опыт, улучшили коммуникацию между обслуживающей организацией и городским управлением, стало больше взаимопонимания, реакция стала оперативней. У коммунальной фирмы хватает техники и работников, уборка происходит хорошо.   

– Действительно. Это не преувеличение: 12 и 13 декабря фотокамера зафиксировала, как с раннего утра и до позднего вечера в Кохтла-Ярве трактора расчищали улицы, дороги, пешеходные переходы и аллеи. По большому счету – работа кипела. Это было как-то заранее предусмотрено?

– Это реакция коммунальщиков на обильно выпавший снег. Мы созванивались с фирмой и обсуждали меры, какие они собираются предпринимать. Фирма дополнительно направила технику и людей на особо занесенные снегом участки в Ахтмеской и Ярвеской частях города. Мы контактируем с руководством и мастерами, которые непосредственно организуют работу. Диспетчеры реагируют на обращения жителей города. Сейчас мы координируем работу по вывозу снега.

– Пожалуйста, поясните ситуацию с уличным освещением.

– У нас был объявлен конкурс на обслуживание уличного освещения. Однако поступившее предложение превышало наши расчеты. Поэтому мы этот конкурс аннулировали и объявили новый, изменив некоторые пункты технического задания. А с этой же фирмой мы продлили на три месяца существующий договор.   

– В прошлом году зима тоже была снежной, но два года назад был залит каток у гимназии, в прошлом году – у Славянской школы. А в этом?

– В этом году возле Славянской основной школы каток уже есть. Это не город сделал, это инициатива молодежи. Работает городской Ледовый холл, где организован прокат коньков. А молодые люди планировали сделать катки в Ярвеской части у Славянской школы, а в Ахтме – у Молодежного центра.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam