Говорят, «не всё золото, что блестит». Однако танцевальный коллектив «Загадка» Кохтла-Ярвеского Дома творчества школьников (ДТШ), с блеском показал себя на Международном конкурсе-фестивале «Непоседы приглашают друзей», и стал обладателем золотого Гран-при.

Молодёжный танцевальный фестиваль «Непоседы приглашают друзей» проходил в Таллинне с 10 по 11 декабря. Свой юбилей он встретил в 2019 году, а после из-за пандемии сделал паузу на несколько лет. А в этом году в долгожданном празднике хореографического искусства, состоявшемся в двадцать первый раз, участвовали около 800 танцовщиков из всех стран Балтии. Возраст самых юных участников был до семи лет, а самых взрослых – до пятидесяти.

В фестивале могли участвовать ансамбли (группы по 6 человек и более), малые составы (3-5 человек), дуэты и солисты. Были предусмотрены такие танцевальные направления, как детский, современный, эстрадный, народный, народно-стилизованный, уличный и классический танец, а также танцевальное шоу.

В каждой номинации и возрастной группе распределялись призовые места. На основе суммы полученных коллективами баллов, жюри определило три сильнейшие коллектива, ставшие обладателями бронзового, серебряного или золотого Гран-при.

Бронзовым призёром XXI Международного хореографического фестиваля «Непоседы приглашают друзей» стала танцевальная школа «Койт». Обладателем серебряного Гран-при стала танцевальная студия «Entrée» Центра русской культуры. Золотой Гран-при фестиваля привезла домой в Кохтла-Ярве «Загадка» из ДТШ.

Илья Тельнов
Фото организаторов фестиваля

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam