28 декабря, в день, когда исполнилось 50 лет шахте «Эстония», руководство акционерного общества «Enefit Power», в которое входит шахта-юбиляр, пригласило пенсионеров, прежде работавших на «девятке» (порядковый номер шахты «Эстония» в прежние времена), чтобы вместе отметить эту дату. Эстония была девятой шахтой, была и десятая – шахта «Ахтме». Сегодня в Эстонской Республике остались лишь две шахты: «Эстония», входящая в государственный концерн «Ээсти Энергия», и «Оямаа», принадлежащая частному сланцеперерабатывающему концерну. Есть еще у государства один, оставшийся от трех сланцевых разрезов, карьер «Нарва». Шахта «Эстония» была и остается крупнейшим сланцедобывающим предприятием не только в Эстонском сланцевом бассейне, но и в Европе. И вот в минувшую среду на эту шахту автобус привез тридцать пять ее прежних работников – членов Общества пенсионеров бывшего производственного объединения «Эстонсланец».

Руководитель этой общественной организации Алексей Киселев рассказал журналисту, что инициативу провести экскурсию для пенсионеров проявило руководство «Ээсти Энергия». Для ветеранов был заказан комфортабельный автобус, который и привез их к прежнему месту  работы. Для бывших работников шахты здесь всё было знакомо. Но кое-что оказалось и в новинку. Конечно, они знали об изменениях, которые произошли на предприятии после их ухода на заслуженный отдых. Ведь у многих здесь работают друзья, родственники. У Сергея Юлина в ламповой работает сестра. Раису Адамсон во время посещения ветеранами обогатительной фабрики, встретил сын Герман, который здесь работает. А Галину Кихари тепло приветствовал ее бывший начальник, который хорошо помнит эту работницу.

Руководство шахты просчитало, что люди, которых предстоит принимать в полувековой юбилей, приедут сюда на встречу со своей молодостью. И начальство поручило встретить и провести по шахте пенсионеров двум очень молодым и обаятельным работникам: специалисту по росту персонала Василию Безлюдному и технологу Ангелине Быстровой. Сработало. И многие гости вспоминали, как они такими же молоденькими приходили на первые шахты, а когда открылась «Эстония», перешли работать на нее.

Пенсионеры – а это бывшие проходчики, горнорабочие очистного забоя, горные инженеры, горноспасатели, конторские работники – сегодня находятся в почтенном возрасте. Поэтому после экскурсии по шахте ее производственный руководитель Станислав Игнатовец прежде всего горячо поблагодарил гостей. «Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что вы создали крепкую базу для нашей сегодняшней работы. Сейчас наш сланец снова востребован, он снова в тренде. А в том, что мы успешно его добываем, во многом и ваша заслуга». Руководитель сделал для гостей подробнейший обзор состояния производственного процесса за последние годы, наглядно показал и перспективы развития предприятия. Потом он ответил на вопросы. И вот после беседы с гостями, он утер пот со лба и ответил на вопросы журналиста.

– У-ф-ф… Легче проводить встречи с посторонними гостями: из правительства, Евросоюза, которые мало что понимают в горном деле. А с этими людьми, которые сами тебе расскажут все тонкости и сложности работы в шахте, трудновато. Какие это люди! Многим около восьмидесяти, а то и больше, но они интересуются себестоимостью сланца, новыми мощностями, техникой… Каждому бы в их возрасте эти заботы! Наши пожилые коллеги проявили большой интерес к работе предприятия.
– Станислав, а вы сколько работаете на «Эстонии»?

– С 2014 года.

– Что за эти годы принципиально изменилось на шахте?

– Отношения между работниками. Коллектив пережил большие стрессы, которые сплотили людей. Ну и новшества за это время были внедрены: это и мобильная связь под землей, и на смену рельсовому транспорту пришел колесный, и технология проходки изменилась.

– Современная техника, новые технологии повысили безопасность работ?

– Да. Но не следует забывать, что работа в шахте – это опасный труд,  связанный с повышенным риском.

 – Итак, сегодня шахте полвека. А сколько за 50 лет на этой шахте было добыто горючего сланца?

– За эти годы было добыто 250 миллионов тонн товарного сланца.

– Директор Музея сланца в Кохтла-Ярве Айнар Варинурм как-то утверждал, что за всю историю сланцедобычи в Эстонии, три раза пытались закрыть добычу и переработку этого полезного ископаемого, и три раза начинали вновь. Как говорил один политик соседнего государства, «Никогда такого не было, и вот опять». Кому это надо было?

– Конечно, хотелось бы стабильности. А когда мы работаем на «американских горках», то много-то мало, конечно, это мешает.

– Как обстоит дело с персоналом?

– Сейчас на шахте работает 450 человек, непосредственно занятых на добыче сланца. К середине будущего года необходимо будет добрать еще примерно 90 человек.

– Спасибо за беседу. С Новым годом вас.

– И вас с праздниками. 28 декабря пенсионеры-шахтеры почувствовали себя на несколько лет моложе. И как сказал бывший шахтер Сергей Юлин, «теперь и праздники пройдут веселее». И всё-таки было заметно, что у некоторых пенсионеров во время экскурсии по шахте подозрительно блестели глаза. Особенно у женщин. Возможно, пылинки сланца попали?…

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam