В 2022 году в Кохтла-Ярве было найдено два значительных клада. Первый был найден при сносе старого школьного здания в Ярвеской части города. Второй был обнаружен при строительстве учебного центра спасателей, на месте бывшей конторы строительного управления Кохтла-Ярве.

Это естественно, что клады находят в развалинах старых замков, мыз, при сносе старых зданий. Именно это произошло при сносе старого здания легендарной школы №3 в Ярвеской части города Кохтла-Ярве. Стоимость найденного «сокровища» составила порядка тридцати тысяч евро. Правда, со знаком «минус».

После сноса старого здания школы строители стали вывозить грунт и вести работы по прокладки новых коммуникаций и обнаружили схрон. В земле был зарыт белый порошок с розоватым оттенком в достаточно большом количестве. Строительные работы сразу остановили. Были вызваны спасатели и эксперты, которые установили, что белый порошок не кокаин и это не тайное захоронение колумбийской мафии, а гашеная известь в очень больших размерах. Каким образом она оказалась закопанной в землю на территории школы, сейчас установить не возможно.

Хотя это вещество и не представляет для человека особой опасности, но по закону оно все равно требует определенной утилизации. Объем вещества составлял около семидесяти тонн, так что найденные «сокровища» были весьма объемными. Утилизация этого «клада» стоила городу порядка тридцати тысяч евро.

Это не единичный случай. Практически при строительстве любого объекта что-то такое этакое находится.

Вот и при сносе здания бывшего строительного треста был найден очередной «клад». В этот раз нашли незарегистрированное «месторождение нефтепродукта». Предположительно, это был мазут, в довольно большом объеме. Но в этот раз оплачивать утилизацию «клада» пришлось заказчику, то есть государству.

Богата наша земля разнообразными кладами.

Владимир Эвве

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam