Танцевальный коллектив «Viis Tähte» («Пять звёзд») сделал праздничный подарок своим поклонникам, показав в преддверии зимних торжеств концертную программу под названием «Рождественская мистерия».

Концерт, состоявшийся на сцене Кохтла-Ярвеского Центра культуры, начался необычно. За 20 минут до начала программы входящих в зал зрителей встречала не тишина, а две девушки, усевшиеся у рождественской ёлки на краю сцены. Укутавшись в тёплые пледы, держа в руках кружки с горячим чаем, они рассказывали изумлённой публике о самых ярких за уходящий год событиях из жизни танцевального коллектива. Их рассказ дополнялся на большом экране короткими видеосюжетами, отснятыми самими ребятами и хореографами на репетициях, выступлениях, а также во время поездок на конкурсы и фестивали.

– Наш коллектив стал больше. Сейчас в нём занимается свыше ста детей. Какое-то количество ребят пришло в нашу танцевальную семью после закрытия коллектива «Радость». И мы решили показать родителям и остальным зрителям, как проходят наши будни вне сцены, – рассказывает руководитель и хореограф коллектива «Viis Tähte» Айникки Сеппар. – Жизнь в коллективе насыщенная, ведь танец – это не только бесконечные репетиции, физические тренировки, но ещё и совместные поездки, общение, дружба – всё то, что манит сюда детей и ребят постарше, вне зависимости от их загруженности в школе. Здесь сама атмосфера подталкивает к занятию творчеством. Так получилось и с той частью программы, где мы показывали видео на экране.

– Разговаривать по сценарию пятнадцать минут без умолку достаточно сложно и профессиональному ведущему. Долго ли готовились ваши воспитанницы, ведь на них двоих возлагалась важная миссия – встречать зрителей?

– Эта идея возникла в последний момент. Мы её обсудили с ребятами, они её поддержали. Времени было мало, менее суток. За день до концерта мы с девушками прогнали примерный текст и сделали получасовую репетицию с микрофонами в день концерта. Программу открывали Милана и Ирина – это «золото» нашего коллектива. К примеру, Милане всего одиннадцать лет, но танцам она посвятила семь из ни, и знает о «Viis Tähte» всё что бы ни спросили. Ирина же немного постарше Миланы, но не менее открытый и светлый человек. А вот нашей задачей, как руководителей, оставалось лишь разговорить девчонок и настроить их на домашнюю атмосферу, помочь передать её зрителям, чтобы те  прочувствовали тепло и уют. Надеемся, что у нас это получилось.

Поздравить коллектив и его зрителей с наступающими праздниками на сцену вышла Вирве Линдер – мэр Кохтла-Ярве. Вирве и Айникки учились в одной школе, и хотя по жизни каждая пошла своей дорогой, выпускниц объединяло творчество. В дальнейшем коллектив Айникки неоднократно участвовал в мероприятиях, соорганизатором которых являлась Вирве Линдер. Она тоже оставила отпечаток в жизни растущего коллектива: много лет назад придумала и подарила ему теперь уже узнаваемый логотип.

Танцевальный коллектив «Viis Tähte» продолжает расти: желающие начать заниматься танцами приходят и в середине учебного года.

– У нас много новеньких ребят. Делая зимний концерт, в первую очередь нам хотелось предоставить возможность выйти на большую сцену тем, кто пришёл к нам недавно. Даже если ребёнок прозанимался лишь несколько недель, мы хотели, чтобы и он вышел на сцену, пусть на «финалку», но со всеми остальными. Это важно. У них ещё будет время продемонстрировать свои новые навыки, ведь весной состоятся отчетные концерты, но эмоции от выхода на сцену хотелось подарить сейчас, в преддверии праздников, – сказала Айникки Сеппар.

В прошедшей 17 декабря концертной программе зрители смогли увидеть постановки, которые ребята готовили в течение полугода к различным проектам и фестивалям, были новые танцы, а также полюбившиеся номера из прошлого творческого сезона.

Илья Тельнов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam