Такова традиция: если разница во времени составляет один час, то новогодний фейерверк в Кохтла-Ярве запускается дважды. Народный салют взлетает в небо на час раньше. Так было и в эту новогоднюю ночь. Когда часы в Эстонии показывали еще 23:00, над площадью Вирула и разными районами Ярвеской части города небо было в разноцветных «алмазах».

Но вот часы пробили новогоднюю полночь и по эстонскому времени. Президент страны произнес проникновенную речь, и через полчаса начался городской фейерверк. Но буквально за несколько минут до назначенного времени на город опустился густой туман. И фейерверк, рассчитанный на чистое небо, превратился в грохот, сопровождаемый жалким зрелищем.

А ведь как 26 ноября сообщал портал ERR, «стоимость двух фейерверков в Ахтмеской и Ярвеской частях города составляет 8640 евро. 3300 евро из этой суммы поступит от предприятия „Järve biopuhastus“». Возникают два вопроса. Первый – к чему бы это? второй – если перед началом аттракциона пиротехники видели, что эффекта достигнуть не удастся, зачем надо было пулять деньги на ветер? Даже если их уже перечислили, можно было устроить небесное огненное шоу хотя бы в Старый Новый год. 1 января к двум часам ночи туман рассеялся, хотя и моросил дождик, и редкие пиротехники-любители продолжили запускать с площади свои скромные фейерверки. На последних трех снимках видно, каким видели горожане из своих окон официальный салют.
Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam