В Кохтла-Ярве намереваются высадить около трёхсот деревьев, создать мини-сады и установить солнечные панели на крышах детских садиков. В этом году такая возможность появилась благодаря участию города в качестве ведущего партнера в проекте «Деятельность по адаптации к последствиям изменения климата в городе Кохтла-Ярве», целью которого является смягчение влияния климатических изменений через зеленый переход, а также внедрение возобновляемых источников энергии.

В рамках нового проекта городское управление собирается достичь четыре цели, направленные на оздоровление экологической обстановки в Кохтла-Ярве. По словам советника по развитию города Антона Макарьева, главной задачей этой программы является создание парка солнечных панелей на крышах десяти муниципальных учреждений. Речь идёт о девяти детских садах и здании городского управления. Это позволит сократить выбросы парниковых газов и уменьшить расходы на потребление электроэнергии.

– Сегодня солнечные панели из всех детских садов в Кохтла-Ярве установлены только в «Karuke». В качестве пилотного проекта, в феврале прошлого года там установили стену, вырабатывающую электроэнергию. У нас в очереди пять детских садов, которые город планирует полностью реконструировать, но из-за возросших цен на строительство часть проектов придётся отложить или перенести на более позднее время. Благодаря новым эко-субсидиям, часть садиков получит солнечные панели мощностью 15 кВт уже в ближайшем будущем, – сказал Антон Макарьев, отметив, что энергопотребление муниципальных зданий очень высокое, и горуправа ставит цель в течение десяти лет реконструировать все детские сады в Кохтла-Ярве.

Вторая цель – это развитие экологического и климатического образования. В рамках эко-программы, на территории 14 детских садов будут созданы мини-огороды. Советник по развитию считает, что это приобщит детей с малых лет к садоводству и научит юных горожан беречь природу.

– Общественные сады – это растущий европейский тренд. Большая территория для этих целей не требуется: делается маленькая зелёная зона или небольшой парк, где можно выращивать хоть огурцы, хоть помидоры, хоть цветы. Мы начали с детских садиков, так как это городская земля, где организация и обслуживание таких сооружений для нас не составит проблем. Если спрос на такие объекты будет расти, то в дальнейшем будем развивать мини-огороды в общественных местах города, ведь их задача – объединять жителей, – рассказал Антон Макарьев

Третья и четвёртая части проекта направлены на озеленение муниципальной территории. Часть старых заборов городских учреждений, которых в Кохтла-Ярве большое количество, и не все из них приведены в порядок, заменят живыми изгородями. Всего запланировано полтора километра ограждений из высокого кустарника и различных цветочных посадок. Антон Макарьев привёл в качестве примера для такого решения территорию рядом с Таммикуской основной школой и возле Молодёжного центра в Ахтмеской части города. Также во всех частях Кохтла-Ярве в следующем году планируют высадить не менее трёхсот деревьев, что позволит сделать улицы более зелёными, разнообразить природную среду города и снизить последствия загрязнения воздуха.

– Мало деревьев не бывает: какие-то приходят в негодность, какие-то вырубаются, а какие-то можно было бы посадить, но не хватает средств или возможностей. Когда составлялся проект, то в планы по озеленению входила прежде всего Ахтмеская часть, учитывая, что это спальный и плотно застроенный район. Но потом поменяли подход, чтобы добавить зелени и красок во все части города. Где будут посажены деревья, станет ясно после того, как будет готов проект по озеленению, – сказал Антон Макарьев, подчеркнув, что деньги уже выделены и проект находится в стадии реализации.

Доля городского самофинансирования этой эко-программы составляет всего пятнадцать процентов. Дальнейшие проекты, которые со временем будут открываться, предполагают минимальное участие самоуправлений в размере тридцати процентов от общей стоимости. По мнению советника, эта была последняя возможность так выгодно участвовать в программе Финансового механизма Европейской экономической зоны, которая поддерживается Европейским союзом, Исландией, Лихтенштейном и Норвегией. В финальном туре, куда свои заявки подавал и Кохтла-Ярве, на всю Эстонию было выделено около 2,8 миллиона евро. Все местные работы обойдутся в 360350 евро, примерно 54000 из этих средств заплатит город. Завершить же проект планируют к концу апреля следующего года.

Александр Штейнерт

Фото автора

Reklaam