В понедельник, 9 января, после зимних каникул юные музыканты и художники Ахтмеской школы искусств возвратились в свои учебные аудитории   – началось второе полугодие учебного года.

А каким же было первое полугодие? По словам директора Ахтмеской школы искусств Яны Унт, ярким, активным – успешным.

– Можно сказать, – подчёркивает Яна Унт, – что наш учебный год начался уже в июле, когда преподаватель по классу аккордеона Лариса Казначеева и её ученица Ангелика Игошева участвовали в республиканском летнем лагере аккордеонистов на острове Кихну. Там же был создан республиканский оркестр аккордеонистов с целью участия в сентябре 2022 года в международном конкурсе в Италии, городе Кастельфидардо. В состав оркестра, согласно приглашению, вошла и Ангелика Игошева. Оркестр усердно готовился к конкурсу и занял 7-е место. Успешное выступление на таком престижном конкурсе дало большой толчок в развитии юных аккордеонистов Эстонии и уже в октябре в Пярну на Mеждународном конкурсе аккордеонной музыки этот оркестр (в том же составе) завоевал Гран-при.

В начале сентября ансамбли и солисты эстрадного отделения школы приняли  участие в молодежном фестивале «Noortefest-2022».

В День учителя, 5 октября, в стенах школы состоялось чествование учителей по случаю их трудового юбилея. Ольгу Портнову, Урмаса Рятсепа, Марину Мельник, Валерия Антонова поздравили с 25-летним юбилеем, Людмилу Тезикову – 15-летним, Юрия  Клебанского – 5-летним. «Также в День учителя, – уточняет Яна Унт, – мы чествовали и учителей года: в нашей школе им стала  завуч музыкального отделения, преподаватель по классу фортепиано и органа Светлана Кекишева, а учитель Надежда Петропавлова была удостоена звания «Учитель года по интересам города Кохтла-Ярве».

Ко Дню учителя и Международному дню музыки 7 октября прошел в школе уже в одиннадцатый раз традиционный концерт «Учитель и ученик», где также выступили ученики и учителя школ искусств и музыкальных школ из Кохтла-Ярве, Нарва-Йыэсуу, Нарвы, Силламяэ, Йыхви.

Перед XXIV конкурсом этюдов «Этюдное ралли» для юных пианистов Вирумаа, проходящем в Кохтла-Ярвеской школе искусств, был  проведен внутришкольный конкурс среди учащихся первого класса, занимающихся по классу фортепиано, чтобы определить лучших из лучших. Поэтому не случайно, что на региональном «Этюдном ралли» юные пианисты Ахтмеской школы искусств выступили столь великолепно:  завоевали 4 первых, 3 вторых и 2 третьих места.

Для выявления самых ярких молодых музыкальных дарований 29 ноября в Йыхвиском концертном доме был устроен  третий по счёту конкурс для учеников музыкальных школ «Юный вируский музыкант-2022», в котором ученица академического вокала Эмилия Лебедева (учитель Рена Быкова, концертмейстер Ольга Хелена Шляхина) разделила II-III место с Георгием Самарским из Йыхвиской музыкальной школы.

Ученики Марк Равлусевич (педагог  Айно Шляхина) и Каролина Сергеева (педагог Надежда Петропавлова) приняли участие в Эстонском конкурсе молодых пианистов «Eesti Kõla XI» в Таллинне. Марк в своей возрастной группе занял третье место. Но особенно успешным было участие в международных онлайн-конкурсах – «Vienna Music Stars» (Австрия-Казахстан) и «Christmas Symphony» (Эстония-Латвия-Казахстан): Василина Каунова удостоена Гран-при, дуэт: Эмилия Лебедева и Артем Смирнов – лауреат I степени, Эмилия Лебедева – лауреат I степени, Анита Козак получила диплом, а учителя и аккомпаниаторы: Рене Быкова, Наталья Вийксаар, Пётр Марков,  Ольга Хелена Шляхина – благодарственные грамоты.

– Весь декабрь 2022 года прошел под эгидой зимних праздников, – говорит Яна Унт. – Уже 7 декабря мы провели для горожан рождественский концерт в Кохтла-Ярвеском центре культуры. 15 декабря ансамбли и солисты нашего эстрадного отделения выступили на фестивале «Рождественский рок», организованном Кохтла-Ярвеской школой искусств. А 20 декабря состоялся рождественский концерт в нашей школе. Перед концертом художественное отделение организовало рождественскую ярмарку, где можно было приобрести изделия из керамики, изготовленные учениками. 21 декабря преподаватель по классу скрипки Александра Серебрякова организовала для родителей концерт своих учеников, где дети показали, чему они научились за полгода.

Продемонстрировали ученики свои таланты и на фестивале «Зажигаем звезды» в Кохтла-Ярвеском центре культуры, как и на рождественских концертах в лютеранской церкви архангела Михаила в Йыхви и «Magic Land Studio» в Нарве.

Не менее насыщенной была в первом полугодии и жизнь художественного отделения.

В начале сентября в день праздничного  открытия центральной площади Ахтмеской части Кохтла-Ярве ученики и учителя устроили маcтер-класс для жителей города.

Осенью, став продолжением летнего пленэра,   ученики II-V курсов участвовали в выездной художественной практике. В этот раз они  посетили выставку дипломных работ выпускников эстонских художественных школ в детской художественной галерее «Кулло», которая находится в Старом городе Таллинна, а также Кадриоргский художественный музей и Эстонскую художественную академию.

Японский производитель канцелярских принадлежностей «Pentel» в 53-й раз организовал международный конкурс детского художественного творчества, в котором участвовали и ученики художественного отделения. Кристине Сныткиной (преподаватель Марина Мельник) за успешное участие в этом конкурсе прислали из Японии серебряную медаль, диплом и подарок.

К фестивалю KinoFF, который прошел 12 ноября в Кохтла-Ярвеском центре культуры, была открыта выставка керамики работ учащихся художественного отделения (педагог Марина Мельник).

Если первое полугодие учебного года осталось позади, то, что же впереди – во втором полугодии? «Надеемся, что оно будет еще более насыщенным и успешным, об этом говорят и наши планы, – считает Яна Унт. –  Мы проведём несколько важных мероприятий, в их числе: VIII День камерной музыки «Eesti Meeleolud», X Вирумааский день струнной музыки (концерты учеников музыкальных школ Эстонии и профессиональных музыкантов)… А там уже недалеко и до XIII Молодежного Певческого праздника в Таллинне, к которому усиленно готовятся три хора нашей школы под руководством педагога-дирижёра Ольги Портновой и трёх концертмейстеров –  Светланы Кекишевой, Светланы Никитиной,  Петра Маркова.

Антонина Васькина

Фото: Ахтмеская школа искусств

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam