И в нынешнем учебном году учащиеся Кохтла-Ярвеской  Ахтмеской школы искусств не только успешно постигают музыкальную грамоту, но и продолжают активно участвовать в конкурсах, проявляя-реализуя в более полной мере свой творческий потенциал, как и свои таланты.

Ученица по классу скрипки София Куликова возвратилась с прошедшего в Латвии Международного конкурса молодых исполнителей современной музыки имени Марка Ротко, завершающегося тура – Гран-при, с высокой наградой – серебряным дипломом.

– Это очень большая победа Софии Куликовой, а также её преподавателя и концертмейстера Александры Серебряковой, – говорит директор Кохтла-Ярвеской  Ахтмеской школы искусств Яна Унт. – Особенно, если учесть, что уровень участников конкурса был высоким, а условия конкурса – жесткими, так как  соревновались-конкурировали друг с другом исполнители всех категорий (вместе были и струнники, и духовики, и пианисты, и аккордеонисты). Требовалось исполнить музыку, написанную после 70-х годов прошлого века. София исполняла произведения эстонского композитора Рийне Паюсаар. Всего было 25 конкурсантов из четырех стран. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша. Возраст участников – от 8 лет до 21 года. Конкурс проходил в городе Даугавпилс, концертном зале Арт-центра имени Марка Ротко. Да и на предыдущем туре данного конкурса, проходившего как видеоконкурс, наши учащиеся, их было трое, все выступили достойно. Михаил Eлистратов, он учится в классе IA, на своем первом конкурсе сразу стал призёром – третье место (возрастная группа А1), Мария Калынюк (возрастная  группа А2) тоже заняла третье место, София Куликова (возрастная группа А3) завоевала первое место. Именно участники конкурса, занявшие первые места, прошли в следующий тур – Гран-при.

Весомым оказалось  участие юных пианистов в региональном туре конкурса «Лучший юный инструменталист-2023»,  проведенном Союзом  музыкальных  школ Эстонии в городе Раквере.

– Учащиеся нашей школы смогли показать хорошие результаты во всех, трёх, возрастных группах, – подчёркивает  Яна Унт. – В частности, в первой возрастной группе Адриэль Пономарёв (преподаватель Наталия Антропова)  удостоен 1 места. У Анны-Виктории Щербаков (преподаватель Надежда Петропавлова) – 2 место,  Софии Яковлевой  (преподаватель Айно Шляхина) – 3 место. Аделия Душкина (преподаватель Алевтина Киль) получила  диплом, а Эмилия Лебедева (преподаватель Светлана Никитина) – диплом, с правом участия в финале конкурса. В двух других возрастных группах – второй и третьей – соответственно 3 место, как  у Каролины Сергеевой (преподаватель Надежда Петропавлова), так и у Миланы Матросовой (преподаватель Светлана Кекишева).

Однако, заключительный тур данного конкурса, состоявшийся в Таллиннской школе музыки и балета, оказался более скромным на победы. Отличились только три ученика: Адриэль Пономарёв  награждён  дипломом и специальным  призом студенческого жюри Эстонской академии музыки и театра, также отмечены дипломом  Анна-Виктория Щербаков  и Эмилия Лебедева. 

Принимали участие учащиеся школы и в  фестивале школьных ансамблей –  «Antidolorosum», проходившем в Кохтла-Ярвеской государственной гимназии. И участие было плодотворным: Даниэль Кабанчук стал победителем в номинации «Лучший гитарист», а Ангелика Игошева – «Лучший клавишник». Афина Махаррамова получила специальный приз от певицы, члена жюри Кярт Антон, как и Елена Васина, но от  барабанщика, члена жюри Рейго Ахвена. Все они ученики  преподавателя Валерия Антонова.

Вновь, в апреле, Кохтла-Ярвеская Ахтмеская школа искусств провела своё традиционное мероприятие – X Вирумааский день струнной музыки, где соревновались юные музыканты по классу скрипки, виолончели, гитары, а также и ансамбли. Среди участников, помимо организатора мероприятия, – музыкальные  школы из Тойла, Йыхви, Вяйке-Маарья (Раккеский филиал), Нарвы, как и Пярнуская  школа искусств. Выступления юных дарований оценивало жюри высокого уровня – преподаватели Эстонской академии музыки и театра Кирилл Огородников, Катрин Тальмар и преподаватель Ныммеской музыкальной школы Руслан Петров.

– Приятно, что и здесь выступили наши ученики достойно, причём, в разных категориях, – уточняет Яна Унт. – В частности, в категории 1 классов: Николай Токмин (скрипка) завоевал 1 место (преподаватель и концертмейстер Александра Серебрякова), как и Елена Васина (виолончель), преподаватель Юлия Смирнова, концертмейстер Елена Забрамски. У Никиты Сущика (виолончель) –  2 место (преподаватель  Юлия Смирнова, концертмейстер Елена Забрамски). Георгий Гущин (виолончель) получил  диплом (преподаватель  Юлия Смирнова, концертмейстер Елена Забрамски). В категории 2 классов: Эрик Халцонен (гитара) занял 2 место (преподаватель  Александр Лобанов), а у Евы Елистратовой (гитара) – 3 место (преподаватель  Александр Лобанов). Габриэль Захар Пономарёв – 1 место в категории 7 классов (преподаватель Сергей Марченко). В категории «Ансамбли» – ансамбль в составе: Марианна-Софи Игошева, Ангелика Игошева и преподаватель Александра Серебрякова занял 2 место; ансамбль в составе: Эдгар Соколов, Екатерина Пронина, Елена Васина, Каролина Сергеева и преподаватель Анна Тарасовская получил диплом. Также были вручены специальные премии: лучшему ученику по классу скрипки Николаю Токмину (преподаватель Александра Серебрякова), лучшему ученику по классу гитары Габриэлю Захару Пономарёву (преподаватель Сергей Марченко), за музыкальность и отличное чувство ансамбля Ангелике Игошевой (преподаватель Александра Серебрякова).

Есть здесь многолетняя хорошая традиция приглашать весной старшие группы детских садов Ахтмеской части Кохтла-Ярве в гости, где происходит знакомство со школой, музыкальными инструментами, а также устраивается для маленьких зрителей  небольшой концерт. Вот и нынче в течение четырёх дней тут побывали малыши из четырёх детских садов – «Красная Шапочка», «Тареке», «Какуке», «Руккилилль». «И вновь большинство из юных экскурсантов заявили, что хотели бы учиться в нашей школе и стать в будущем известными музыкантами, – улыбается Яна Унт. – Мы тоже на это надеемся и ждем их, теперь уже вместе с родителями, 31 мая на День открытых дверей».

– Продолжается у нас и подготовка к XIII Молодёжному празднику песни и танца, который пройдёт в Таллинне с 30 июня по 2 июля, – дополняет Яна Унт. – Три наших хора (младший, старший, хор мальчиков) – 94 хориста, под руководством дирижёра Ольги Портновой, примут участие в нём. Репетиции продолжаются и сегодня. Состоявшиеся региональные прослушивания прошли успешно, по итогам которых получили хорошие отзывы от строгого жюри. Например, член жюри Aвe Сопп написала нам в своём электронном письме: «Было очень приятно вас слушать! Удивительно мягкий звук и душевность. Очень, очень точная работа. Я верила каждому вашему слову. Все еще не могу нарадоваться вашему вокалу. Для меня было большой честью познакомиться с вами и заниматься музыкой с вашими детьми! Большое спасибо и уважение за ваш труд!».

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam