На арене Ахтмеского легкоатлетического холла прошли ежегодные соревнования по футболу, в которых приняли участие учащиеся шестых, седьмых, восьмых и девятых классов школ Кохтла-Ярве.

Традиционные встречи футбольных команд школ города входят в список комплексных соревнований, проходящих в течение учебного года и включающих в себя более 11 видов спорта.

За проведение традиционного городского зимнего турнира отвечал Кохтла-Ярвеский футбольный клуб «Storm». Его тренер Максим Матвийчук видит в подобных соревнованиях большую пользу. Помимо того, что соревнования позволяют юным спортсменам из разных школ сравнить навыки игры друг друга, они помогают местным спортивным клубам присматривать способные таланты, из которых можно воспитать хороших футболистов. 

– Ребята идут в футбол в возрасте 7-8 лет. Сейчас в нашем клубе занимаются свыше 70 спортсменов. И хотя набор мы провели в начале учебного года, на таких соревнованиях, как сегодня, также присматриваем перспективных игроков из разных школ.

– Максим, сегодня сложно или легко поддерживать спортивный клуб?

– В нынешних условиях, когда цены постоянно растут, вести спортивную деятельность непросто, но возможно. Нас активно поддерживают город, Олимпийский комитет. Также имеются спонсоры, которые помогают организовывать выезды на соревнования и проводить спортивные сборы.

– Количество желающих помогать клубу за последние годы не уменьшилось?

– К счастью, кто были с нами изначально, остаются и сейчас.

– На ваш взгляд, что нужно сделать для того, чтобы в спорт приходило ещё больше школьников?

– В последние годы условия для занятия спортом в городе отличные. Появляются новые спортивные объекты, обновляются старые. Мы сейчас проводим тренировки на новом стадионе в Ярвеской части города. Поэтому по условиям нареканий нет.

– А если говорить не о нареканиях, а о пожеланиях: помимо нового стадиона, который уже есть у футболистов, появлению бы чего из инфраструктуры вы были рады?

– Было бы неплохо иметь спортивную базу или помещение вблизи стадиона, где можно хранить инвентарь, необходимую для проведения тренировок и соревнований технику, – поделился пожеланиями Максим Матвийчук.

11 января определялись сильнейшие команды среди учащихся 6-7 классов. 12 января на поле за место на пьедестале поборолись ученики 8-9 классов. Среди школьных команд 8-9 классов третье место заняли футболисты Малеваской основной школы, второе место – за командой Кесклиннаской основной школы. Первое место завоевала команда Таммикуской основной школы. Тройку лидеров среди ребят из 6-7 классов замкнула команда Таммикуской основной школы. Бронзовым призёром стала команда Ярвеской основной школы. Первое место завоевали учащиеся Кесклиннаской основной школы.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam