Читатели «Панорамы», вероятно, заметили одну закономерность, которая имеет быть в последнее время: творческие люди, как и те, кто привык работать руками, (хотя, художники тоже держат в руках кисть и палитру), сетуют на нехватку денег. Даже пришел на память анекдот: «- Что, друг, с деньгами плохо? – Что ты такое говоришь! С деньгами хорошо, без денег плохо!». Поэтому как никогда будем придерживаться нашего принципа: «дешево и сердито». Возьмем недорогие (хотя и подорожавшие) продукты – гречку, куриное мясо, грибы. И готовим сразу два блюда.


Если и правда с деньгами совсем уж туго, то берем 400 граммов куриного филе. Если не совсем хана – то возьмем мясо с куриных бедрышек – тоже 400 граммов. Столько же свежих шампиньонов. В 1 литр воды положим небольшую луковицу, морковку, кусок корня или стебля сельдерея, кусочек жгучего перца, курятину. Доведем до кипения. Солим, перчим. После закипания воды, снимаем «шум», отвариваем час. Когда мясо остыло, делим его пополам: половина пойдет на кашу, половина на салат, который мои эстонские друзья, давно покинувшие этот мир, в свое время назвали «Лебединое жаркое». Половину мяса покрошили не очень мелко. Шампиньоны почистили, сняв «скорлупу» и убрав ножку. Луку берем столько, сколько вместе весят очищенные грибы и мясо. Нашинкованные лук и грибы выкладываем на сковороду, на которой растопили сливочное масло и туда добавили немного растительного. Обжариваем грибы и лук вместе с курятиной. Подсолили и поперчили. Пока это обжаривается, в части полученного от варки мяса бульона отвариваем стакан гречки. Когда гречка сварится, шумовкой выкладываем ее в сковородку с мясом, грибами и луком. Перемешиваем, если надо – доливаем бульон. Вот у нас и готова каша, которую маслом не испортишь. Кусочек масла не помешает.

Теперь мы добрались до второй половины отваренной курятины. Сооружаем «Лебединое жаркое», которое сможет сделать даже новичок на кухне. Покрошили курятину и отварную морковку, которая варилась в бульоне. Крошим очень мелко. Затем берем 100 граммов соленых грибов. У нас были рыжики. Но если вы летом не подсуетились, ничего страшного – в магазинах есть соленые грибы. А также есть и маринованные опята, которые тоже ничего смотрятся в этом рецепте. Но лучше соленые. Итак, мы все это мелко покрошили и перемешали. Потом берем пару столовых ложек майонеза и столько же сметаны. Этой смесью заправляем салат. Если грибы не очень соленые, подсаливаем. Получился не салат, а сказка под названием «закуска для любого напитка». Непьющие могут этот салат употреблять как намазку на бутерброд к кофе или чаю.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam