У любой медали – две стороны. Но в этот раз спортсмены рискуют остаться не только без медалей, но и без нормативов. Плачевное состояние городского бюджета поставило под угрозу срыва проведение традиционного первенства Кохтла-Ярве по плаванию. Спортсмены недоумевают и разводят руками. Руководитель спортивного клуба «Aktiiv» Сергей Михайлов констатирует: «В таких условиях проводить соревнования невозможно. Город выделил в разы меньше денег, нежели в прошлые годы».

Общий объём принятого в конце марта городского бюджета Кохтла-Ярве на 2023 год составил более 50 миллионов евро. Как уже ранее сообщалось в СМИ, согласно принятому документу, в среднем бюджеты городских учреждений должны сократиться примерно на 10 процентов. Это коснулось также культурно-спортивной деятельности.

– Первенство Кохтла-Ярве по плаванию было заблаговременно запланировано на 29 апреля. Ключевая важность этих соревнований в том, что дети на них выполняют спортивные нормативы, позволяющие принять участие в первенстве Эстонии. График соревнований очень плотный. Республиканский чемпионат состоится уже 15 мая. 12 апреля  я получил сообщение от городских властей о том, что город выделил на проведение первенства Кохтла-Ярве деньги, – рассказывает Сергей Михайлов.

– Вас можно поздравить?

– Это вряд ли. Город выделил всего 100 евро на организацию и проведение своих же соревнований.

– Какую часть расходов можно покрыть, благодаря этой поддержке со стороны города?

– Давайте считать: аренда воды составляет порядка 300 евро, работа команды судей, рефери, секундометристов, компьютерщиков и других помощников – 400 евро, отдельные комплекты медалей для юношей и девушек разного возраста – порядка 500 евро. Получаем сумму в районе 1200 евро, из которых город готов покрыть лишь малую часть.

– В прежние годы поддержка со стороны города тоже была столь «внушительной»?

– Нет, раньше было всё иначе. На первенство Кохтла-Ярве город выделял 400-500 евро. Конечно, этих сумм было и тогда недостаточно, но соревнования удавалось проводить за счет взносов со стороны участвующих в первенстве спортивных клубов. Также деньги выделял клуба «Aktiiv».

– В городском бассейне проводится много соревнований. Могли ли наши спортсмены сдать нормативы на прошедшем не так давно втором этапе молодёжной серии «Noortesarja»?

– Нет, не могли. Прошедшие соревнования рассчитаны на спортсменов 2011 года рождения и младше. В первенстве города и республиканском чемпионате участвуют более старшие пловцы.

– Значит, не выполнив норматив на городских соревнованиях, наши пловцы не смогут участвовать в более крупных турнирах?

– Получается так. Но даже если не проводить первенство города, проблема недофинансирования не заканчивается. Спортивный клуб «Aktiiv» является одним из крупнейших в Кохтла-Ярве: у нас тренируются 197 человек. Мы регулярно принимаем участие в соревнованиях, проходящих в разных городах Эстонии – в течение года проходят четыре этапа и финал молодёжной серии «Noortesarja»; первенства Эстонии среди взрослых, детей и юниоров; также мы участвуем в соревнованиях Балтийских стран, чемпионате Северных стран. И на участие во всех этих соревнования город выделил 300 евро. Этой суммы хватит на заказ автобуса для наших пловцов до Таллинна и обратно.

– А как же «поголовные» деньги? Ваш клуб получил от города порядка 60 тысяч евро на этот год?

– В клубе работают четыре тренера, имеющие высокую квалификацию. Они должны работать за минималку? Наверное, нет. Не забудем об аренде воды для регулярных тренировок, приобретении инвентаря, который периодически необходимо обновлять. К тому же, что касается «поголовных» денег – в этом году количество занимающихся в нашем клубе детей увеличилось на 20 с лишним человек, а по сравнению с прошлым годом, дотация со стороны города сократилась на 3000 тысячи евро. 

– Часто можно услышать от чиновников, депутатов, что у нас в городе чуть ли не самая маленькая в регионе почасовая плата за аренду спортивных площадок. Высоки ли расходы на аренду бассейнов в Кохтла-Ярве?

– Тренировки у нас проходят на регулярной основе в течение всей недели в бассейне Малеваской основной школы и большом бассейне центра «Wiru». Так вот, за аренду дорожек в школьном бассейне мы платим 850 евро, а за то, чтобы наши спортсмены имели возможность тренироваться в центре «Wiru», клуб платит 1500 евро каждый месяц.

– Вернёмся к первенству города. Если город не готов финансировать традиционный чемпионат в прежнем объёме, может ли ваш клуб, как лицо, ответственное за организацию и проведение соревнования, передать бразды правления другому клубу или городу?

– Я сообщил городским властям о решении клуба не участвовать в организации этого соревнования.

– Если представить, что чиновники вас услышат и смогут найти средства, как можно будет проводить соревнования, если согласно регламенту Эстонского плавательного Cоюза, положение о чемпионате должно быть опубликовано на его сайте минимум за 30 дней до проведения?

– Я сообщал вице-мэру Кайрэ Йыэ о том, что есть регламент и установлены сроки, и что мы уже опаздываем, но решение о выделении средств пришло лишь 12 апреля.

– Сергей, представим черный сценарий: денег нет. Возможно ли осуществить «технический» заплыв в рамках тренировки или в отдельный день без награждения, главной целью которого будет фиксация времени пловца и выполнение им норматива для допуска к участию в первенстве Эстонии?

– Это невозможно и не зависит от нас, так как есть регламент Союза плавания Эстонии, согласно которому это в любом случае должны быть зарегистрированные заблаговременно соревнования с привлечением судей определённой квалификации. Есть ряд технических условий. В рамках простой тренировки этого не сделать, поэтому нам придётся искать какие-то другие соревнования, где наши ребята смогли бы выполнить норматив. А сроки поджимают, – с сожалением констатировал руководитель спортивного клуба «Aktiiv» Сергей Михайлов.

Переход в режим жесткой экономии – вынужденная мера. В СМИ нынешние власти объясняют своё решение имеющимися у города финансовыми обязательствами в виде набранных в прошлые годы кредитов, в том числе, на строительство спортивно-оздоровительного центра «Wiru». Усугубили ситуацию пришедшая пандемия, энергетический кризис и возросшие расходы города на обслуживание многочисленных муниципальных объектов.

От редакции: В связи с тем, что материал готовился в канун отправки еженедельника «Панорама» в печать, прокомментировать объёмное заявление Сергея Михайлова и ответить на вопрос «а что же дальше?», городские чиновники обещали в следующем выпуске еженедельника за 24 апреля.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam