В Йыхвиском открытом молодёжном центре ведётся подготовка к интерактивной фотовыставке, посвящённой народам, проживающим в Ида-Вирумаа. Экспозицию готовят молодые люди, посещающие центр, новый руководитель которого, Анастасия Николаева, рассказала «Панораме» не только о предстоящем вернисаже, но и о других проектах «молодёжки».

Своей целью Анастасия считает создание комфортной среды для свободного времяпрепровождения, места, куда молодые люди смогут прийти отдохнуть между кружками и занятиями в школе и, может быть, как-то себя реализовать. По словам молодого специалиста, посещаемость молодёжного центра за последние три месяца увеличилась в 5 раз, удалось привлечь сюда учащихся из гимназий.

– Если в сентябре к нам приходили ребята в возрасте 7-14 лет, то сейчас – это молодые люди до 18 лет, изредка приходят и постарше. В последнее время мы стали проводить больше мероприятий как внутри, так и вне стен молодёжного центра. Сейчас занимаемся созданием Дерева отражателей, хоть акция и не новая, но мы делаем это впервые. Молодёжь своими руками изготавливает отражатели, которые позже повесим на импровизированное дерево. Эту конструкцию установим в людном месте, чтобы любой желающий смог взять себе элементарное средство безопасности. В Эстонии есть хороший призыв: «Стань видимым!», вот и молодёжный центр хочет заявить таким образом о себе – стать видимым и помочь в этом другим. Хотим рассказать всем, что мы не только здание по улице Харидузе, 3, – рассказала Анастасия Николаева.

Молодёжным центром были организованы поездки на различные фестивали и конференции, проводятся мастер-классы, экскурсии, совместные походы в кино и интеллектуально-развлекательные вечеринки. В планах у руководства помимо развлекательных программ организовать образовательные занятия.

– Чуть больше социальных тем хочется поднимать, важных для нашей молодёжи: половое воспитание, гигиена, поведение в социуме, минимальные правила этикета. Делать это будем не так как в школе, а мягче, чтобы ребятам самим было интересно участвовать в учебном процессе, – поделилась Анастасия, у которой есть идея создать на базе центра студию для съёмок видеоблогов и подкастов на интересующие молодёжь темы, закупить для этих целей минимально необходимое оборудование и дать возможность молодым людям научиться выражать свои мысли в социальных сетях.

Двери центра открыты в рабочие дни с 13 до 19 часов, а все занятия там – бесплатные. Сейчас силами молодёжного центра готовится проект, посвящённый народам, проживающим в Ида-Вирумаа, который впоследствии выльется в полноценную интерактивную фотовыставку.

– 2024 год объявлен Министерством культуры Эстонии Годом культурного многообразия, и наша выставка будет хорошим дополнением к мероприятиям, которые будут проходить по всей республике. Экспозицию молодёжь активно создаёт сама: дозванивается до представителей народностей, готовит макет будущего плаката, организовывает фотосессии. В изготовлении деревянных конструкций нам помогают декораторы театра «Туулевески», так как хотим создать, своего рода, небольшой город или деревню, где будут стоять домики, в каждом из которых живут представители своей национальности, – рассказала Анастасия, добавив, что выставку планируют продемонстрировать йыхвиской публике на территории торгового центра «Парги» в начале января. На каждом плакате будет присутствовать QR-код, с помощью которого посетители смогут увидеть на своих телефонах не только описание работы, но и информацию о народах, представители которых изображены на фотографиях.

– На территории Эстонии проживают чуть менее 200 разных национальностей, но мы сфокусировались на тех, кто находится в Ида-Вирумаа. Искали не только ярких представителей из национальных обществ, которые несут свою культуру и стараются её развивать, но и обычных людей. Есть учащиеся из йыхвиских школ и гимназии, в Ахтме познакомились с поляком – отцом Иосифом, который служит в католическом костёле. Стараемся сделать акцент на мысле: несмотря, на то, что мы непохожие, принадлежим разным национальностям и несём свою культуру, все являемся полноправными жителями Эстонии – страны, которую каждый из нас может назвать своей.

Александр Штейнерт

Фото автора и Йыхвиского молодёжного центра

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam