В 2021 году в Ида-Вирумаа пройдет серия мероприятий North-East Takeoff, которая познакомит как жителей, так и гостей региона с инженерией и технологией, а также со многими аспектами, связанными с авиацией.

Идея о восстановлении традиции летных дней была озвучена в Йыхвиской волостной управе летом 2020 года. Благодаря Ассамблее Сотрудничества Северо-Восточного побережья и европейской программе LEADER произойдет это уже в этом году. Общение с авиационным сообществом привело к идее организации серии мероприятий, пропагандирующих сферы инженерии и техники. Мероприятия направлены на местных жителей, которые ищут возможности трудоустройства и карьерного роста, а также на молодежь, которой еще предстоит сделать выбор своей профессии. Серия мероприятий включает тематическую конференцию, Летные дни Йыхви, лекции экспертов, а также учебные экскурсии. Главные мероприятия – конференция на тему авиации и Летные дни Йыхви 2021 запланированы на 23 и 24 июля.

Летные дни Йыхви 2021 – это фестиваль для всей семьи, который пройдет Йыхвиском аэродроме. Зрителей и гостей ожидает интересная программа, выставка малых самолетов, ярмарочная зона, а при хороших погодных условиях состоятся показательные авиационные соревнования. В концертной программе примут участие оркестр Jõhvi Big Band, молодежный оркестр из Кохтла-Ярве, ансамбли DB4 и Shanon.

В августе для группы участников фестиваля, сформированной в ходе этих мероприятий, будет организована учебная экскурсия в Эстонский авиационный музей и Эстонскую авиационную академию. Кроме этого, осенью 2021 года и весной 2022 года в Йыхви будут проведены учебные дни.

Детальную информацию о серии мероприятий North-East Takeoff можно найти в социальной сети Facebook и на сайте Йыхвиского центра культуры и интересов.

Проект финансируется фондом европейской программы LEADER при участии Ассамблеи Сотрудничества Северо-Восточного побережья. Основной целевой группой проекта являются жители волости Йыхви, волости Тойла и города Нарва-Йыэсуу. С учетом специфики мероприятий количество мест будет ограничено, поэтому требуется предварительная регистрация. Организаторы серии мероприятий обещают позаботиться об обеспечении автобусного сообщения из крупных центров на мероприятие и обратно.

Главными организаторами серии мероприятий North-East Takeoff являются волостная управа Йыхви, ЦУ Йыхвиский аэродром, Йыхвиский центр культуры и интересов.

Панорама

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam