За месяц до начала нового учебного года в Кохтла-Ярве организовали массовую вакцинацию всех жителей города, начиная с 12 лет. Пункт вакцинации работал с 2 по 6 августа в здании Кохтла-Ярвеской государственной гимназии.

Как рассказали «Панораме» в городском управлении Кохтла-Ярве, инициатива организовать массовую иммунизацию в стенах учебного заведения принадлежит директору госгимназии Хенрику Агуру и мэрии Кохтла-Ярве. Ее поддержали директора всех городских основных школ, колледжа Таллиннского Технического университета. Медики Ида-Вируской Центральной больницы охотно приняли предложение провести выездную вакцинацию. Основная цель этой акции – добиться того, чтобы гимназисты и школьники смогли начать учебный год в обычном, а не удаленном режиме. Чиновники и врачи – все понимают, что дистанционное обучение не дает такого эффекта, как учеба за партой перед лицом преподавателя. Кроме того, вакцинироваться в помещении гимназии могли ведь не только школьники, а все люди, достигшие двенадцатилетнего возраста. А известно, что на северо-востоке Эстонии пока вакцинировалось людей меньше, чем в других регионах страны.

Понедельник, когда началась вакцинация, показал, что первыми особый интерес к этой акции проявили люди пожилого возраста. Однако в последующие дни сделать прививку в гимназию приходили и школьники.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam