В субботу, 6 ноября, в городе Йыхви в Йыхвиском спортивном холле прошли соревнования «2021.г Открытый чемпионат Ида – Вирумаа по спортивной аэробике» при поддержки спортивного общества Ида-Вирумаа.

Спортивная аэробика – красивый и эмоциональный вид спорта, который объединяет в себе элементы гимнастики, акробатики и танцев. Программа спортсмена проходит под музыку в высоким ритме и состоит из многообразных комбинаций, в числе которых: отжимание – динамическая сила, уголок – статическая сила, разнообразные прыжки – с несколькими оборотами, со шпагатом в воздухе и приземление в шпагат, упражнение на гибкость и растяжку, а так же комбинации, демонстрирующие координацию и равновесие.

Не смотря на то, что многие спортсмены вынуждены были уходить на изоляцию и не по одному разу, в соревнованиях приняло 90 спортсменов из разных городов Эстонии. Столицу представлял спортивный клуб «Nord» тренер Наталья Мальченко, Кохтла – Ярве спортивный клуб «Fööniks» тренера Марина Круглик и Анастасия Ипполитова, за Йыхви выступали воспитанники Йыхвиской спортивной школы, тренер Татьяна Тульская и Нарва была представлена клубом «Narva Pärlid» тренер Ирина Москалева.

Эти состязания стали хорошей ежегодной традицией в Йыхви. Спортсмены всегда с нетерпением и волнением ждут эти соревнования. Это хорошая мотивация для любого спортсмена, ведь лучшую результативность здесь необходимо показать в короткие сроки, конкурируя со многими гимнастами. Каждый участник соревнования хочет победить. Показать свое мастерство, новую программу и новые элементы, набрать баллы, получить долгожданную медаль и место на пьедестале – такова цель каждого участника этого спортивного праздника.

Среди выступающих были и дебютанты – самые маленькие спортсмены соревнований, которые так же сильно волновались выходя на аэробную площадку. Все участники получили удовольствие от процесса выступлений. Состязательный дух присутствовал и судьи оценивали каждого спортсмена строго и объективно.

Со следующего года в силу вступают новые правила по аэробной гимнастике, так что мы (судьи) увидим после нового года новые, интересные программы и выступления. Так же многие гимнасты перейдут в другую возрастную категорию, и им придется много тренироваться, трудиться, изучать новые спортивные элементы для своей подгруппы. Хочется поздравить всех спортсменов, тренеров и родителей с хорошими результатами соревнований и пожелать спортсменам дальнейшего развития, успехов, новых достижений и не сдаваясь идти вперед!

Организатор соревнования Татьяна Тульская
Фото Т.Тульской

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam