Клуб «Эрудит» Дома Творчества школьников г. Кохтла-Ярве совместно с таллиннским клубом «Что? Где? Когда?» провели очередной чемпионат Эстонии по интеллектуальным играм для школьников среднего возраста. Учитывая ограничения в связи с коронавирусом, чемпионат пришлось проводить на трех игровых площадках:в ДТШ в Кохтла-Ярве, в Таллине и в Русской основной школе г. Йыхви. В целом в чемпионате участвовало 17 команд: 2 кивиыльских, 5 таллиннских, 4 йыхвиских и 6 кохтла-ярвеских. Участникам были предложены два вида игр: «Что? Где? Когда?» и «Интеллектуальное ассорти». Итоги подводились в двух возрастных категориях: среди 8-9 классов и до 7-х классов. Вопросы задавались ведущими из Таллина и из Кохтла-Ярве синхронно для всех трёх игровых площадок. Ответы на вопросы «Что? Где? Когда?» капитаны команд отправляли со своих телефонов по специальной ссылке. Формы для ответов на вопросы и задания «Интеллектуального ассорти» были заранее разосланы по всем площадкам. Участники получали раздаточный материал на листочках непосредственно перед выполнением задания. А после сдачи ответов руководители таллиннской и йыхвиской площадок их фотографировали и присылали руководителю кохтла-ярвеской площадки, который, соответственно, проверял их и подводил итоги. Кроме того, современная техника позволяет заносить результаты в одну и ту же турнирную таблицу, которую на своих экранах видели все участники чемпионата. И каждая команда в течение всего чемпионата могла следить за своим положением в турнирной таблице.

А итоги чемпионата получились следующие. В игре «Что? Где? Когда?» было задано 30 довольно сложных вопросов. На 15 из них в старшей возрастной категории ответила команда «СМ».Чемпионками Эстонии стали: Ломтева Милана (капитан) и Жаркова Елизавета из Таммикуской и Герм София из Ахтмеской основных школ г. Кохтла-Ярве. Всего на одно очко от них отстала таллиннская «Команда «Ы», а на 13 вопросов ответила ещё одна таллиннская команда «Бобры и слезы». Им достались, соответственно, второе и третье места.

В возрастной категории до 7-го класса лучшей была таллиннская команда «Сириус». Второе место заняла Кохтла-Ярвеская команда «Олеле» (Кесклиннаская основная школа, 6 класс: капитан Мартыщенко Владислав, игроки Кондаков Владислав, Шорник Артём, Богданов Артём , Бойченко Оскар и Карханин Гавриил). Эта команда, кстати, принимала участие  всего во второй интеллектуальной игре, но сыграла очень успешно. На такое же количество вопросов, что и «Олеле», ответили еще три команды, но они справились с более легкими вопросами, набрали в сумме меньший рейтинг. Поэтому им пришлось довольствоваться только третьим местом. На данной третьей строчке расположились команды семиклассников «Северное сияние» (Ахтмеская основная школа), «Дилетанты» (Таммикуская основная школа) и «Лисы» из Русской основной школы г. Йыхви.

Вторая часть чемпионата состояла из набора заданий под общим названием «Интеллектуальное ассорти». Умники и умницы отвечали на вопросы «Эрудит-лото», «Верю-не верю», «Выбери из 8-ми вариантов», «Найди пары по приведённым определениям», «Узнайгорода мира по приведённым эмблемам» и «Узнай известные с детства сказки по минималистическим обложкам». Всего «Интеллектуальное ассорти» состояло из почти ста вопросов. Среди 8-9 классов лучше всего с ними справились таллиннские команды, занявшие в итоге весь пьедестал почёта. Йыхвиская команда «Дело в шляпе» и кохтла-ярвеская «Молния» (Малевская основная школа) оказались четвертыми. Среди команд до 7-го класса первое и второе места поделили таллиннская команда «Сириус» и йыхвиская команда «Кислое яблочко» (капитан Павлов Дмитрий, игроки: Петров Дмитрий, Мухина Лиана, Барышникова Алиса, Игнатьев Илья и Березина Забава). У команды «Северное сияние» из Ахтмеской основной школы получился «бронзовый дубль», т.к. и в этой игре они заняли бронзовую позицию. Дважды бронзовыми стали: капитан Арсений Згуро, игроки: Ксения Ковалёва, Влада и Валерия Тасинкевичи и Анастасия Прокофьева.

Достойно наградить победителей и призеров удалось благодаря финансовой поддержке горуправы г. Кохтла-Ярве.

В целом нам удалось провести чемпионат Эстонии на достаточно хорошем уровне. Но всё же хочется надеяться, что в следующем году мы сможем собраться все вместе в зале Дома творчества школьников, чтобы лучше почувствовать дух соревнования и вместе порадоваться своим успехам и успехам соперников.

Руководитель клуба «Эрудит» Градислава Юшманова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam