В Йыхви в январе было проведено два заседания волостного собрания: очередное – 13 января и внеочередное – 27 января.

Потребовал проведения внеочередного заседания проект бюджета Йыхвиской волости на нынешний год, скорейшее его принятие, чтобы самоуправление стало жить не вслепую, а имея чёткую стратегию и тактику, точнее, состоялось второе чтение проекта бюджета. И после, можно сказать, без особых обсуждений-дебатов (что активно проходило в постоянных комиссиях волостного собрания), бюджет в объёме 26067150 евро был принят. С учётом некоторых предложений, которые должны были внести фракции до 20 января, как это было оглашено на предыдущем заседании, когда проект бюджета обсуждался в первом чтении. В частности, от оппозиционной фракции «Jõhvikad» («Йыхвисцы») поступило 3 предложения: провести ремонт дороги, идущей в садоводческое товарищество «Viru Marja»; установить 3 автобусных павильона на остановках на Нарва маантеэ – там, где их сегодня нет, например, напротив торгового центра «Konsum» («Coop»); приобрести-установить 40 скамеек в разных частях Йыхви.

– К сожалению, – говорит председатель фракции «Jõhvikad» («Йыхвисцы») Эвелин Данилов, – наши предложения не получили поддержки коалиции, большинства их голосов, – не были приняты для включения в бюджет с целью выполнения. Объяснялось тем, что это увеличило бы бюджет – на реализацию предложений требовалось более 100000 евро, которые волости неоткуда взять, ибо кредитная нагрузка и без того большая. Но, всё же, надежда осталась, что наши предложения удастся осуществить. По всем им ведётся работа – все их поддерживают (правда, пока на словах), в частности и бюджетно-экономическая комиссия волостного собрания, но надо искать альтернативный вариант-источник финансирования. При обсуждении, коалиция заверила, что если появятся соответствующие средства, например, в случае изыскания их в дополнительном бюджете, то они будут направлены на воплощение наших предложений. Вообщем, всё-таки мы добились того, что весной будет решаться каким-то образом вопрос со скамейками, начинается и процесс по попытке осуществить проект с автобусными павильонами, как и будет рассматриваться вопрос по ремонту дороги в «Viru Marja». Так что результат, всё же, получается, положительный – эти проблемы жителей были услышаны, мы добились того, что на них обратили внимание, и сегодня у нас, как я уже сказала, есть надежда, что мы движемся к тому, чтобы их решить: они остаются в разработке. Мы не собираемся молчать и дальше: будем постоянно напоминать (в том числе и в комиссиях волостного собрания) об их выполнении. Так как, считаем, они важны для самоуправления: мы ежедневно встречаемся с жителями волости, которые и попросили решить эти проблемы, и, бесспорно, наша обязанность помочь людям в этом. То же садоводческое товарищество «Viru Marja» всё больше уходит от статуса дачного и превращается в район, где круглый год живут люди, а дорога, связывающая с миром, находится в плохом состоянии.

При принятии волостного бюджета пришлось вносить и поправки-корректировки. Например, с резким ростом цен, в 2022 году значительно повышаются затраты на электроэнергию и отопление, в связи с чем, растут и расходы на коммунальные услуги у Йыхвиской спортивной школы – не хватает на это имеющихся средств. Усугубляется положение и тем, что в бюджет на 2022 год, с завершением строительства легкоатлетического стадиона, не были включены расходы по его обслуживанию. Свободных же денег у волости не оказалось, как и изыскать их где-то – такая возможность отсутствует. Поэтому решено было перераспределить средства: 50000 евро, заложенные в бюджет на 2022 год для оказания помощи квартирным товариществам в целях реконструкции жилищного фонда и улучшения вида общественного пространства, направить на увеличение финансирования Йыхвиской спортивной школы – покрытие коммунальных расходов и затрат по обслуживанию спортивных объектов. Обосновав это тем, что квартирным товариществам в настоящее время актуально использовать меры поддержки из фонда KredЕx для покрытия расходов до 50 % от выполненных работ, с целью снижения затрат на отопление.

Всего в повестке дня значилось 5 вопросов.

Внесены изменения в постановление волостного собрания №53 от 21 мая 2015 года «Определение размера пособия стоимости жилья по прожиточному минимуму». В связи с ростом цен на коммунальные услуги и общим удорожанием жизни, волостное управление предложило увеличить пороговые значения стоимости жилья, учитываемые при определении прожиточного минимума по стране. В частности, увеличить: арендную плату (плату, установленную на основании договора аренды) до 4 евро за м2 жилой площади в месяц (2,50 евро за м2 в месяц по предыдущему постановлению); лимит стоимости тепловой энергии или топлива, используемого для покрытия расходов на отопление, до 6 евро за м2 квартиры (до 5 евро за м2 в месяц в предыдущем постановлении); лимит на количество тепловой энергии или топлива, потребляемого для снабжения горячей водой, до 50 евро на члена семьи в месяц (до 30 евро на члена семьи в месяц в предыдущем постановлении); лимит компенсации стоимости потребленного бытового газа до 30 евро на члена семьи в месяц (23 евро на члена семьи в месяц по предыдущему постановлению); предельный размер компенсации расходов на электроэнергию до 50 евро на члена семьи в месяц (30 евро на члена семьи в месяц по предыдущему постановлению); максимальный размер платы за транспортировку бытовых отходов (включая аренду контейнеров) до 6 евро на члена семьи в месяц (5 евро на члена семьи в месяц по предыдущему постановлению).

Была принята-утверждена детальная планировка по адресу: улица Парги, 37a, с опубликованием этих данных.

Новому легкоатлетическому стадиону присвоено имя известного спортсмена, уроженца Йыхви Хейно Липпа – «Стадион имени Хейно Липпа».

Антонина Васькина
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam