Еженедельник «Панорама» обратился к Йыхвиской волостной управе с просьбой разъяснить, как проходит прием заявлений на получение компенсации резко возросших энергозатрат?

Руководитель социальной службы Йыхвиской волостной управы Сирли Таммисте сообщила в своем письменном ответе, что заявления на получение дотации возросших энергозатрат принимаются и обрабатываются двумя работниками специалистами по социальным выплатам. Это – Сирле Лумисте (Sirle Lumiste, e-mail: sirle.lumiste@johvi.ee ,тел. 53452269) и Моника Ряйтсак (Moonika Räitsak, e-mail: moonika.raitsak@johvi.ee , тел. 51941950. Дополнительной рабочей силы для приема и обработки заявлений волость не задействовала.

Ходатайства можно представлять:

– на волостной домашней странице при скачивании документа в форме: rtf, pdf;

– в электронном виде через электронную систему SPOKU;

– по э-почте с дигитальной подписью на э-адрес специалиста социального отдела; 

– при посещении социальной службы Йыхвиской волостной управы. При себе нужно иметь все необходимые документы на бумажном носителе.

По состоянию на 25 января управа получила 195 заявлений, большинство ходатайств представлено в электронном виде. Компенсация уже выплачена 25-ти жителям, на два заявления получен отрицательный ответ.

О подачи заявления желательно позвонить специалистам социальной службы, чтобы проконсультироваться и выяснить имеете ли вы право на компенсацию. Надо точно уяснить, какие документы следует приложить к заявлению.

 С какими проблемами сталкиваются работники волостной управы при принятии заявлений от граждан?

Подавляющее большинство проблем связано с тем, что заявители не прикладывают к своему заявлению необходимых документов, подтверждающих энергорасходы (электричество, газ). Проблемой стало получение счетов энергорасходов в случаях, когда у заявителей заключены с банками договоры на прямую оплату. В таком случае банк автоматически производит оплату счетов, снимая необходимую сумму с личного счета заявителя. В такой ситуации следует обратиться в банк и запросить номер ссылки счета (viitenumber). При наличии личного кода и номера ссылки счета можно через э-услугу увидеть и выпринтовать счет энергозатрат. Обязательно следует приложить к заявлению счета, подтверждающие энергорасходы, при этом, счета могут быть еще неоплаченными.

Информация о компенсировании энергозатрат подробно представлена на волостной домашней странице – Energiakulude hüvitamine – Jõhvi vallavalitsus (johvi.ee). Здесь же можно воспользоваться калькулятором, который поможет рассчитать возможный размер компенсации или узнать стоит ли вообще обращаться в социальную службу.

Яна Куйв

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam