Прошедший 19 февраля первый этап Молодёжной серии «Noortesarja» по плаванию, собрал в бассейне Кохтла-Ярвеского спортивного центра «Wiru» более 300 пловцов из 27 клубов страны. Организатором соревнований стали спортивный клуба «Aktiiv» и Союз плавания Эстонии.

Воспитанники клуба «Aktiiv» завоевали две серебряные и одну бронзовую медали. Среди девочек 2011 года рождения на дистанции 100 метров кролем третье место получила Мария Медведева, среди мальчиков 2009 года рождения на дистанции 200 метров комплексом обладателем второго места стал Макар Евстифеев, а на дистанции 400 метров комплексом среди мальчиков 2008 года рождения второе место завоевал Семён Квитковский.

На счету Йыхвиской спортивной школы одна бронзовая медаль, которую завоевал Павел Пухтеев. Обладателям самого большого количества призовых мест – пяти первых, пяти вторых и одного третьего места, стал столичный спортивный клуб «Garant». Всего на пьедестал почета вышли спортсмены 14 клубов.

За ходом соревнований можно было следить не только с трибун спортивного центра, но и в интернете, благодаря прямой видеотрансляции.

Второй этап Молодёжной серии «Noortesarja» пройдёт в Кейла, третий этап примет студенческая столица Эстонии – город Тарту, предшествующий финалу четвертый этап пройдёт в Таллинне. Финалы Молодёжной серии «Noortesarja» состоятся в ноябре в Кейла и Кохтла-Ярве.