У людей с ограниченными возможностями полет фантазии неограничен. Поэтому выставку работ участников кружка арттерпии, который действует в Центре социального обеспечения Кохтла-Ярве, несомненно вызовет интерес жителей города. Она открылась 1 марта в галерее Белый зал Кохтла-Ярвеского Музея сланца. Выставка будет работать три недели.

Руководит кружком известный художник и педагог Кохтла-Ярвеской Школы искусств Ольга Жаркова. Она говорит, что целебное воздействие изобразительного искусства известно издавна. Причем, творческий процесс положительно влияет на художника, а процесс восприятия произведения – на того, кто соприкасается с работой. Художественное творчество помогает человеку преодолеть свои эмоциональные, психологические кризисы, приобрести новый опыт. Лариса Мейстер – руководитель деятельности для людей с ограниченными возможностями в Дневном центре. Она рассказала, что в кружке арттерапии занимаются восемнадцать человек. Все представили работы на открывшуюся выставку, третью по счету.

Выставка в Белом зале совпала с мастер-классом, который дала известная рукодельница Мария Тузова. Ее работы также представлены на этой выставке. Правда, ее урок был предназначен для детей, у которых в эти дни проходили школьные каникулы. Мария напомнила детям, что нынешний год – год Тигра, и научила делать обереги в вид фигурки полосатого хищника.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam