В Международный день театра молодёжные коллективы из Кохтла-Ярве покажут на сцене городского Центра культуры сразу несколько постановок.

В 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при «ЮНЕСКО» был учреждён Международный день театра, который с той поры отмечается 27 марта. Традиционно в этот день по всему миру проходят премьеры, состоятся они и в Кохтла-Ярве.

– Идея показать в День театра наши постановки на городской сцене пришла спонтанно, – призналась еженедельнику «Панорама» руководитель НКО «Театр ЯРГ» Татьяна Кундозёрова. – Я поймала себя на мысли, что в этом году 27 марта удачно выпало на воскресенье, а значит, детей не надо снимать с уроков, да и родителям актёров представится возможность увидеть их спектакли на большой сцене.

– Как я понимаю, в последнее время родители этой возможности были лишены?

– В силу действующих ограничений, у родителей действительно не было возможности увидеть детей на сцене. Нам очень повезло, что идею Дня театра поддержала директор Центра Культуры Кохтла-Ярве Светлана Короткова.

– Какие молодёжные коллективы выйдут на сцену 27 марта?

– В 12 часов дня программу откроет спектакль «Сипсик-Эно Рауд 6:0», подготовленный участниками театрального проекта «А+Б» Славянской основной школы. Зрители увидят пять историй из жизни героя известной книги, которой в этом году исполняется 60 лет. В спектакле задействованы 18 учащихся из 1-3 классов.

– При таком большом количестве актёров, нет страха, что может что-то сорваться по причине болезни человека?

– К подобному сценарию я готова. Помогает мне в этом хорошая совместная работа с родителями актеров, которые быстро реагируют и оперативно сообщают о проблемах со здоровьем ребёнка. Есть дублёры.

– В День театра выступят также актёры студии «Ёжики». Как они восприняли ваше предложение принять участие в проекте?

– Все актёры рады выступлениям, ведь они репетируют по полгода. И они соскучились по зрителю и сцене, поэтому руководитель театральной студии «Ёжики» («Siilikesed») Юлия Попова и её команда сразу согласились участвовать в театральном проекте. Сразу после «Сипсика» зрители увидят спектакль «Здравствуйте!». Эта постановка тоже для детей младшего школьного возраста.

– Будут ли представлены работы для более старшего зрителя?

– Да, безусловно. Если первый блок подходит для семей с детьми 6-9 лет, то вниманию учащихся среднего и старшего школьного возраста предложим спектакли «И вот я снова Бог» по пьесе шведского драматурга Андерса Дууса и «Все, кого касается» по модной пьесе Даны Сидерос. Это достаточно серьёзные работы, которые заставят вместе с героями искать ответы на вопросы «Зачем нужен Бог?» и «Как ладить с людьми, отличающимися от нас».

– Сложно ли работать с учениками младших классов?

– Работать с гимназистами, конечно, было легче (улыбается). С малышами надо играть, чтобы заинтересовать и убедить делать то, что тебе нужно. Например, чтобы малыши не разговаривали за сценой и не дотрагивались до кулис, мы играем в «тише мыши, кот на крыше». И знаете, у них уже получается сидеть, как мышки, три долгих минуты! Конечно, в любом возрасте главное – мотивация: кому-то просто нравится выступать, кто-то хочет стать увереннее, кто-то приходит за компанию с другом, кого-то направляют родители… Мне нравится любой вариант, лишь бы они научились любить театр, – заключила Татьяна Кундозёрова.

Илья Тельнов
Фото Игоря Парва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam