Одной существенной статьей расходов местных самоуправлений Ида-Вирумаа является финансирование спортивной деятельности и дотирование спортивных клубов. В бюджетах этого года суммы, выделяемые на поддержку спорта, остались на уровне прошлого года, но есть и неприятные исключения. Еженедельник «Панорама» выяснил положение с спортивным финансированием в Йыхви, Кохтла-Ярве, Нарве и Силламяэ.

Вице-мэр Кохтла-Ярве по вопросам культуры и образования Кристийне Агу  рассказала «Панораме», что финансирование спортивных клубов в городе регулируется решением городского собрания №72  от 26 августа 2015 года. Целью дотирования является развитие любительского спорта, а также участия местных спортсменов в соревнованиях. Особый упор делается на развитие детского и юношеского спорта.

23 марта в Кохтла-Ярве состоялось очередное заседание городской комиссии по молодежной работе и спорту, на котором Кристийне Агу выступила с докладом о принципах финансирования спортивной деятельности в городе. Заявление на получение дотаций подали 26 организаций, сегодня спортивной занятостью охвачено 1623 спортсмена-любителя. В городском бюджете на развитие молодежного спорта выделено 500 тысяч евро, эта сумма осталась на уровне прошлого года. Расчет показывает, что в этом году на одного зарегистрированного члена спортивного коллектива будет выделено 382 евро.

Доля дотаций городских спортивных мероприятий в бюджете 2022 года составляет 65 тысяч евро. Сюда входит дотирование транспортных расходов программы начального обучения детей плаванью (7000 евро), почти 20 тысяч евро составляют расходы аренды и транспорта при пользовании Нарвским ледовым холлом. Но это расходы трех первых месяцев этого года. 2200 евро составляют расходы содержания лыжных трасс, и 1800 евро выделяется спортивному порталу «Секундомер». Город поддерживает мероприятия школьного спорта суммой в 4000 евро. Для поддержки участия спортивных клубов в соревнованиях 2022 года из городского бюджета будет выделено 60000 евро. Эти отчисления предоставляются на основе ходатайств спортивных клубов.

В волости Йыхви также действует Порядок дотирования спортивной деятельности. Финансовая поддержка предоставляется для поддержки деятельности клубов (до 1000 евро на одно ходатайство), поддержку молодежного спорта, поддержку проведения спортивного мероприятия (до 500 евро), поддержка участия в соревнованиях (не более 1000 евро на одного участника), поддержка профессионального спортсмена (до 2000 евро) и выплата премии за спортивные достижения (до 2000 евро). К сожалению, на домашней странице волости Йыхви в разделе «Спортивные дотации 2022 года» никакой информации не выставлено, только название раздела.

Сегодня под большой угрозой дальнейшая судьба нарвского футбольного клуба «Транс». На волоске висит участие клубной команды в играх Высшей лиги. До сих пор город выделял клубу около 100000 евро в год, при этом годовой бюджет клуба составляет почти 500000 евро. В этом году городские власти решили выделить клубу «Транс» вместо 100 тысяч евро только 43 тысячи. Интересно отметить, что уменьшение суммы годовой дотации городская управа и городское собрание комментируют совершенно противоположно. Управа исходит из решения собрания, городское собрание считает, что все упирается в недостаточно хорошо разработанный порядок дотирования спортивных коллективов. В Нарве считают, что положение клуба «Транс» может изменить введение в правление клуба представителей горуправы или депутатского корпуса. Это были бы, конечно, оплачиваемые места в правлении.

Руководитель силламяэского футбольного клуба «Дина» Николай Тощев рассказал, что руководимый им клуб получает в этом году городскую поддержку на уровне сумм прошлого года. «Денег всегда мало. Но, что есть, то есть», – говорит Тощев. В клубе «Дина» тренируются 70 детей. Доля родителей в финансировании клубной деятельности не менялась с 2018 года, в зависимости от возраста ребенка квартальная оплата составляет 30-50 евро.

Яна Куйв

Фото: ФК “Феникс”

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam